Религия, вера

Древний народ израиль и иуда был весьма богат (имел рабов) ни переработался -для чего была дана суббота.?истиный смысл

Уважаемый Василий Ушаков

Соблюдение субботы было установлено в память о том, что народ божий был в плену египетском и о том, что он был чудесно выведен оттуда Богом.

А день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. (Втор. 5:14-15).

Всего вам наилучшего...
** ***
Лучший ответ
Во-первых, суббота не была связана с достатком или недостатком, это повеление Б-га. Во-вторых, у древних евреев было рабство, но далеко не у всех евреев были рабы, т. к. их надо было покупать и содержать. В-третьих, рабы имели, как ни странно может звучать, права, почитайте Ветхий Завет. В-четвёртых, в субботу у иудея есть обязанность не просто отдыхать, но дать отдых всему, что на него работает, в том числе и природе, окружающей среде, а самому заняться тем духовным, для чего нет времени в обычные дни из-за материальных забот. Если хотите узнать подробней, то зайдите на сайт www.toldot.ru , где Вам ответят специалисты по Ветхому Завету - раввины.
Что-то глубоко полезли в Библию.
Вспомним, что делал Бог в седьмой день творения. Отдыхал от трудов праведных.
А поскольку создал он человека" по образу и подобию",то и заповедовал
отдыхать в субботу, что и гласит одна из десяти заповедей.
Ernar Biyaliev
Закон о субботе подчеркивает, как важно уделять время духовному. В Библии слово «суббота» впервые упоминается в связи с появлением манны в пустыне. Бог сказал израильтянам шесть дней собирать этот необычный хлеб. Но в шестой день они должны были собирать «хлеб на два дня» , поскольку в седьмой день ничего не появлялось. Этот день был «святой субботой Господней» , во время которой следовало «оставаться каждому у себя» (Исход 16:13—30). Одна из Десяти заповедей гласила, что в субботу нельзя заниматься никакими делами. Седьмой день считался священным. Наказанием за нарушение этой заповеди была смерть (Исход 20:8—11; Числа 15:32—36).
В законе о субботе отражалась забота Бога как о физическом, так и о духовном благополучии своего народа.
Этот закон не только позволял израильтянам восстанавливать свои силы, но и давал возможность приближаться к своему Создателю и проявлять к нему любовь (Второзаконие 5:12). Этот день был священным и предназначался для духовных дел, например для поклонения Богу всей семьей, размышления о Божьем Законе и молитвы. Закон о субботе защищал израильтян от того, чтобы материальное поглощало все их время и силы.
Евгений Савин
Бытие 2: 3 "И благославил Бог седьмой день ..." , т. е. суббота дана всем для физического отдыха и духовного почитания Бога.
и в 10 запаведях (4 заповедь) о субботе и много других мест.
Смысл чтобы у каждого была время (1 день в недели) духовного обогащения и физического отдыха, день почитания Бога.
Medya Mukatai
Вот что написано в книге пророка Исаии: "13. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, — 14. то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. "