Религия, вера

Адам и Ева попробовали плод с древа познания. Многие считают, что это было яблоко, а я уверен, что это была черешня.

Мне кажется, черешня больше подходит, да и яблоки не вкусные - антоновки ведь тогда не было, а кислятину Ева бы Адаму не дала. Что-то я вроде не то сказал... В смысле, Ева не стала бы кормить Адама кисляком.
Дмитрий Перов
да какая разница... в библии такое написано - и как до сих пор эта книга считается священной - ума не приложу - это совсем идиотами надо быть, что бы в это верить (((
Олег !!!
Лучший ответ
Дмитрий Перов там ещё написано "убивай брата своего ,друга своего, ближнего своего". Это Моисей сказал сынам левиным свой еврейский народ резать. 3000 человек вырезали они сами в своем лагере бригадой, возглавляемой Моисеем.
Alibek Nurmuhanov Ну нельзя же библию воспринимать так буквально как и любой другой философский труд. А библия вообще написана эзоповым языком. Тут наверно надо понимать так, что человек вкусив от плода познания, получил разум, в отличии от животных, и познал что такое смерть (животные о своей смерти не думают) и познал что такое муки творчества и свою мизерность в сравнении со вселенной. И был конечно изгнан из рая бездумного существования животных.
А вы толкуете библию как поп да еще деревенский. Я не верующий но и не воинствующий атеист.
Это была фига, инжир то есть..
Дмитрий Перов а-а, типа, самое старое дерево? вроде так.
Но этого, вообсче-то, не было. Это ведь иносказание. Трактовки разные могут быть, но по степени сложности мне понравилась вот эта))

ну. . скорее всего это была фига. .
там же продолжение истории есть, когда Иисус фигу-наказал.. . единственное звено, которое имеет логическое продолжение и смысл
я не задаюсь вопросом, зачем было наказывать дерево. . может тогда деревья были другими?
Медет Медет
Дмитрий Перов может и так, расли, к примеру, боком
Данила Берсенев Конечно. Они по ночам выкапывались и собирались в кружок оплодотворяться.
Инжир.
При пережоре инжира на голодный желудок начинает глючить. Удолбанный народ видит Бога.
Иисус проповедовал под смоковницей, Будда.. .
Вся, блин, религия основана на галлюциногенах...
Натуська
это был гранат)
Дмитрий Перов Ага, конечно. Это называется белые ушли, а желание пратизанить осталось. Война кончилась ,а Вы всё про гранаты))
а можед это абизьянки скушяли чота нито и начяли мутиравать.
Vitaly Apalikov
Дмитрий Перов у Вас прога что ли какая-то стоит ,которая так слова кортавит?
самому так писать - у меня бы флага к концу дня засвистела бы.
Я ещё прошлой весной это тут открыл публике.
Дмитрий Перов как так? а я думал, что это мне в голову само пришло? мне, правда, и пришло как раз прошлой весной.
что-то как-то странные мысли весной приходят
то что яблоком оно быть не могло, стало понятно уже очень древним ежикам - не растут яблоки так сильно на юг. собственно, яблоко появилось в изобразительном искусстве весьма поздно. а там, скорее всего были или смоквы или фиги. ну и ладушки, что фиги в текст не попали.
Дмитрий Перов я немного не понял по поводу "южней" -южней чего? Вы о географии сада говорите?
А мне кажется, не было ни дерева, ни яблока, а были
вихревые сгустки энергий.

Как об этом расскзать миллионам конкретно (не абстрактно) мыслящих людей?
Вот и была придумана метафора.))
Да хоть салат оливье они съели, смысл-то не в гастрономии
Они съели ПЛОД С ДРЕВА ПОЗНАНИЯ. для понятности он назван яблоком. И естественно, на Земле этот вид деревьев не растет.
Давайте разберем вопрос на запчасти... ) Первое-кто-нибудь знает древо, отведав плода которого, вштыривает так, что Господу приходится вписать в Ветхий Завет статью 228 ч. 2?Я не знаю... Второе-многие учения ставят своей целью уйти от дуальности. Следовательно, древо познания добра и зла было не приобретение чего -либо, а как раз потеря адвайты. Можно сделать предположение, что "вкушение плода с древа познания" не что иное, как иносказательный оборот речи. Археологические изыскания показывают, что иудейский Ветхий Завет в свое время был заимствован израильским народом в бытность свою в рабстве у вавилонян, которые, в свою очередь позаимствовали его у шумеров. Так вот, шумерский вариант изрядно отличается от иудейского, как небольшими искажениями, так и полной сменой оценок действий и ролей персонажей на противоположные. Продолжать...?)))
Дмитрий Перов Спасибо, не надо. Археологические изыскания показывают только для тех, кто не знает про НХ, если челвоек читал НХ и интересовался теми методами ,которые они использовали при анализе текстов - о шумерах и вавилонянах он в серьез больше говорить не будет.))
А по поводу иносказательного оборота речи - странно, ведь далее пишется, что Бог узрел такой поворот событий и подумал - ага. эти два голож..пых вкусили плод с древа познания добра и зла ,значит, поумнели, и, значит, могут поумнеть настолько, что просекут, что рядом растет ещё дерево Вечной Жизни. Надо ка их оттуда выгнать ,а то съедят плод с древа вечной жизни, и будут как Боги.
Таиса Скачкова Я все же зайду немного дальше в лес, там толще партизаны...)Реально, о чем можно говорить-есть египетские пирамиды, новое строительство которых не потянет мировая экономика,есть Стоунхендж, от которого до сих пор обалдевают ученые, рисунки в долине Наска, истуканы на о.Пасхи, можно продолжать до бесконечности.Существование всех этих и многих других объектов само по себе противоречит здравому смыслу, единственное, что объясняет их существование, это информация взятая из шумерских таблиц.Кстати, я не знаю о НХ, но я знаю кучу примеров, когда историю имели в извращенной форме и с особым цинизмом.Так же как это касается многих направлений науки, я молчу о несчастной френологии(которая по моему личному опыту работает), дианетика, в современных учебниках по физиологии отсутствует упоминание о ряде желез внутренней секреции.Предположить, что все эти изменения и подтасовки случайны или по глупости- верх близорукости.
судя по тому что они прозрели это был красный мухомор
Дмитрий Перов это что, мел?
они тыкву сгрызли. в те времена тыквы росли еще на деревьях. потом бог и на тыкву разгневался за ее слишком позитивный соблазнительный цвет, и отправил валятся на землю грешнуюю. ну а людишек выгнал, как всем известно. А Сатана прикалолся и в день всех святых гримасничает при помощи тыкв
Альбина А
Дмитрий Перов тогда уж кабачок, чё мелочиться