Религия, вера
вера, доверие, любовь или же знания, самоуверенность, цинизм - что из этого увеличивает святость?
только любовь
Ни как не могу понять, почему знания в противовес?
Ведь сказано: Если любишь - то знаешь, а если знаешь - то любишь.
Ничего из этого.
Святость, это подобие небожителей, замещение своих желаний жаждой принадлежать Небесам.
Это подобие Небожителям.
А потому Святость, это приобщение к Тайне.
И Небеса решают, кого допустить, а кого нет.
Есть духовная этика, которая вмещается развитием сознания и сердца.
Остальное блажь....
Это подобие Небожителям.
Остальное блажь....
Любовь есть Бог!... Он посылает Духа Святого... по Вере...
вера, доверие, любовь + знания
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
Любить - быть способным всё простить.
Святость может увеличить только умело построенная пиар-кампания, поскольку святость основывается на внешних признаках духовности, которые достаточно легко скопировать. Внешне "святые" религиозные деятели втайне блудят, чревоугодничают и пьянствуют, а святость обретают лишь сменой ритуального облачения, соответствующего повышению в сане.
Поэтому обрести можно только Духовность, но она не может быть маленькой или большой, ее нельзя "увеличить", она либо есть, либо ее нет.
Знайте, что Господь отделил для Себя святого Своего; Господь слышит, когда я призываю Его. Пс. 4.4
только ЛЮБОВЬ, из неё всё остальное, и доверие и святость и знания, а циннизм и самоуверенность как раз таки от нехватки любви
Святость, на мой взгляд, проявляется в сознательном служении человечеству и полному отречению от себя, своего Я.. . К святости может привести сама жизнь, увеличить ее качество на Земле может лишь Бог...
Юлия ***
мне нравится эта мысль.
Будучи доверчивым, любящим кого попало в компании циничного, хитрого индивидуума ваша святость долго не продержится... Закон естественного отбора.
Юлия ***
знаю пример, когда разбойник не смог нанести удар ножом человеку доверчивому. и зарыдал.
Совокупность всех этих качеств, может быть ключом к пониманию. Только вот цинизм неуместен здесь, даже если рассматривать его с точки зрения того, чтобы с особым цинизмом присматриваться к своим недостаткам. Тоже самое можно сказать и про уверенность, вообще это понятие само по себе уже отрицает любой факт здравомыслия.
Судя по подавляющему большинству якобы священников от ПЦ, КЦ или протестантов - самоуверенность и цинизм.
Даже знаниями не пахнет.
Святость видна из дел. Это дела веры, доверия и любви.
Я отвечу диалогом из фильма "Сайлент Хилл", если кто помнит этот фильм ужасов.
- Почему она (дочь) не забрала меня с собой?
- Потому что в глазах любого ребёнка Мать - БОГ!
А остальное можно додумать самим. Но для любого человека, думаю, мама - самое Святое.
Святость в ненависти ко лжи и злу и любви к ИСТИНЕ И ДОБРУ.
Я думаю благородство и любовь.