Религия, вера

Поднимется ли духовность прихожанина, если русифицировать церковнославянский язык?

Ничего не изменится даже если Божественную литургию отслужить на литературном русском языке.
Здесь важно, чтобы человек проникал в суть услышанного или прочитанных строк Евангелия.
Евгений Елгин
Лучший ответ
Вообще назрела необходимость реформации церкви
Катя Просто
опустится ибо ЦЕРКОВНО - СЛАВЯНСКИЙ БОГоДУХОВЕН !!!это литургический язык русского человека !
Иван Быличкин
Koss Real Это Бог так решил и дал по этому поводу закон? Не зря сказано: свои обычаи ставите превыше законов Бога...
Сакура Авто Иномарки тогда более богодуховен греческий или арамейский, давайте на него перейдем
зачем, он такой красивый.
Ирина Евтушок
нет конечно. потому что прочтя "ветхий" завет - прихожанин поймет, что он писался с учетом и пожеланием людей с другой сексуальной ориентацией...
Я думаю духовность не от языка зависит
Сагындык Акжигитов церковно-славянский язык ярче и богаче русского, на русском так поэтично и объемно не скажешь. это действительно Богом данный язык - ведь у славян не было и письменности - Господь дал понимание Кириллу и Мефодию для его создания. На чисто славянском можно читать, хотя бы ради того, что он по другому воспринимается и значит наиболее полно занимает наше внимание в молитве к Богу - а это и есть самое главное в молитве...
Не гоже мирской дух в храме.
Бакуля Бакуля
Koss Real Оооо....а что Библия писалась на древне русском? Тогда пойте на оригинале Библии, слабо?
Церковнославянский язык более информационноемкий чем современный русский. Да и переводы с греческого более точные. Богослужения на русском бездуховны и в такие храмы лучше не ходить хоть и называются православными.
Svetlana Black
Возможно, скажу что Библию на русском языке не трудно приобрести, было бы желание у человека, не только читать, но и исполнять.
Slevin Kelevra
попы этого не допустят.... как тогда обьяснять людям то, что сам не понимаешь?
Сомнительно, у прихожан появится много вопросов, и кто на них будет отвечать?
Evgeni Alferov
У людей появится больше вопросов тогда к их учителям, на которые нужно будет отвечать не просто: "таинство"..
только на 1,5%
Только окаменелое бесчувствие, весьма распространенное в наше время, не дает возможности почувствовать одухотворенности церковно-славянского языка... В любом случае надо стремиться (и это естественно) подниматься, а не опускаться.. . И надо помнить и чтить своих предков и не предавать память их..., они плачут, глядя на нас.. . И у нас много вопросов, которые действительно требуют решений и не надо отвлекаться ...
Diana Sergejeva
Дмитрий Курятов там собираются чтить предков или чтить Господа Христа ??
Раньше только на латыне было