Религия, вера
Православные, кто-нибудь из вас знает церковнославянский язык?
За какое время вы его выучили?
Ольга, истинному православному человеку это просто необходимо. Без этого это всё равно быть рыбе на суше.
Святой праведный Иоанн Кронштадский:
Так как первый учитель наш молитве есть Церковь, которая научена молиться прекрасно Самим Духом Святым, так как мы сами не вемы, о чесом помолимся якоже подобает [Рим. 8:26], то обязанность всякого христианина знать язык матери своей Церкви. Грех тому, кто не знает достаточно; грех особенно тем, которые, выучившись языкам иностранным, не хотели и не хотят учиться языку Матери-спасительницы. Вообще всем надо понимать и учиться языку славянскому.
Молиться можно иногда своими словами. Но ведь в Церкви надо понимать читаемое Священное Писание и молитвы на церковно-славянском.
Это полезнее и самому человека. У одного старца я встречал такое сравнение:
Как дворец отличается от трактира, так и церковно-славянский отличается от русского.
Важно читать Псалтирь на церковно-славянском. Амвросий Оптинский говорил, что всякая молитва сильнее псаломским словом. Без церковно-славянского мы намного более уязвимее, русский язык не может передать всю возвышенность церковно-славянского.
Как учить? Вначале надо научиться читать. Для этого необходимо иметь 3 варианта: на русском, церковно-славянский и русскими буквами на церковно-славянском. Можно по Псалтири учить.
Хорошо также иметь краткую грамматику. Понимание языка приходит со временем. Здесь действует закон постепенности. Духовная жизнь не груша - её сразу не съешь.
Занимает это не так долго при определённом усердии. Базовые навыки - за несколько дней, недель. А чтобы лучше ещё было - надо конечно работать.
Без благодатной помощи святых здесь нам не обойтись.
Призываю молиться Сергею Радонежскому, Иоанну Кронштадтскому, Александру Свирскому, Кириллу и Мефодию и др. Да укрепит всех Господь в этом душеполезнейшем деле!
Однажды научившись читать на церковно-славянском, вы больше не захотите расстаться с этим языком.
Святой праведный Иоанн Кронштадский:
а зачем его нам надо знать.. . поди все русские на русском нам сподручней
еще одна СВИДЕТЕЛЬША, очередная- пытается тихо серануть на Православных
Andrey Dovgan
Простите, это если Вы про меня, то я православная христианка.
Татьяна Клепикова
Ольга - православная христианка
к сожалению я не знаю
Читаю свободно. Церковную службу понимаю без напряжения.
С полгода ушло. Язык-то нашенский.
Как-то с заезжими сербами, чего не поняли по-русски, на старославянском уточнили, поняли друг друга вполне.
С полгода ушло. Язык-то нашенский.
Понимаю, читаю, но не пишу.
я думаю полезнее знать щас какой нибудь иностранный лучше ))
Andrey Dovgan
Не спорю, иностранный тоже надо знать, но знание церковнославянского не помешает :)
Я знаю, но писать не умею.
Мы его изучали, поэтому не один год ушел))
Andrey Dovgan
То есть, вы умеете читать? В чем сложность заключается?
Читаю бегло (изредко ошибаюсь в ударениях) и понимаю практически все, на это потребовалось 2 года из них 2 мес. по учебнику.
Достаточно понимаю разве что на слух. Но, на самом деле, он не сложный, интересный, а главное чистый язык. Конечно, его стоит знать, тем более православным людям.
Andrey Dovgan
Жизнь, я с Вами согласна на 100%. Я считаю, что церковнославянский язык должен знать любой уважающий себя православный человек.
Я не православный и не христианин, но знаю. Не так круто но.., что тебя интересует, мож смогу чем?
Юра Кирсанов
1. Сколько гласных фонем в этом языке?
2. Ты знаешь - замечательно! Какой говор - южнославянский или восточнославянский? (это очень важно,ведь появятся новые вопросы)
3.Есть ли в церковнославянском языке слова КЕЛЬЯ(КЕЛИЯ),СХИМА,ЦОКОТ,ГИБЕЛЬ?
Само как-то, наладилось.
а, Ты с намеком спросила? если да, то не важно знаешь ты его или нет так как изначально христианство не знало церковно-славянский язык. Писания были на Староарамейском, а на празник Троицы апостолы заговорили проповедями на разных языках, что бы все понимали. А чтобы понять Библию надо читать сердцем.