Религия, вера

В начале было слово или мысль ?

Саша Семенов
В начале создания этого вопроса?)
Талап Зарипов
Лучший ответ
Мысль была в вечности, а слово положило начало времени, поэтому разумнее говорить о начале- вначале было Слово-Логос, за которой последовала "Рема"-Дух высиживал и вкладывал жизнь в материю, чтобы появились живые существа..
Kseniya Dreamer
Саша Семенов А что значит логос ?
Юлия Козлова «В Начале» было не «Слово», а «Мысль.» Слово есть выраженная мысль, которая проявляет себя как Творец.
Саша Семенов Ло́гос (греч. λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод.
Логос — образ огня. Сравнивается с огнем — медленно возгорает и угасает по определенным законам (Гераклит)
звук.. . и чувственное ощущение этого звука. .

потом он трансформировался в мысль и слово одновременно.
Слово.... мысль бывает у нас. А у Бога слово сразу.
А что понимается под словом у Бога?
Подумайте.
Слово посылает Господь ...
...посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его;
дает снег, как волну; сыплет иней, как пепел;
бросает град Свой кусками; перед морозом Его кто устоит?
Пошлет слово Свое, и все растает; подует ветром Своим, и потекут воды.
Хвалите Господа от земли, великие рыбы и все бездны,
огонь и град, снег и туман, бурный ветер, исполняющий СЛОВО Его,
горы и все холмы, дерева плодоносные и все кедры,
звери и всякий скот, пресмыкающиеся и птицы крылатые.. .
Где слово царя, там власть; и кто скажет ему: "что ты делаешь? "
слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах;
истина Твоя в род и род.
... все сбылось для вас, ни одно слово не осталось неисполнившимся.
А что сон повторился фараону дважды, [это значит] , что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие.
...но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

...Пришла же им МЫСЛЬ: кто бы из них был больше?
Иисус же, ВИДЯ помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою
и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик.
...Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Слово языка их есть грех уст их, да уловятся они в гордости своей за клятву и ложь, которую произносят.
Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдет даром.. .
Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших - дым, и слово - искра в движении нашего сердца.
Сначала была мысль как провести время в вечности.
Затем написали "программу" под названием Физический Мир. Затем запустили этот СОФТ на своем ЖЕЛЕЗЕ и процесс пошел.
Наша физическая реальность это вариант игры в которую входят из настоящей РЕАЛЬНОСТИ.
Можно провести аналогию с компьютерной игрой из нашей реальности в виртуальную, путем полного погружения сознания. Закончив игру вы ее оставляете, не заботясь о телах-фигурках на экране. Вы возвращаете свое сознание туда, где вы по НАСТОЯЩЕМУ живете.
Вот почему у нас есть Душа – СОЗНАНИЕ из РЕАЛЬНОСТИ БОГА (Абсолюта) , получающяя своё в соответствии со своим интересом - наш кукловод. Вот почему нет конечного знания - только то что включено и загружено в "программу" и только то что можно выразить на "экране" (в квантовой голограмме) - то есть косвенно. Прямое Знание возможно только с ослаблением концентрации на игре (медитации, отшельничество и проч. ..) и возвращением в изначальное СОЗНАНИЕ.
Для заигравшихся до "смерти" и забывших путь домой есть весь спектр религий и учений о возвращении СЫНА к ОТЦУ – БОГУ и тому подобное.
Пока "играем" цель сокрыта - получаем удовольствие от "процесса" для играющей ДУШИ.
в абсолютном понимании слово не отлично от мысли.
вишну-шактих пара
/Вишну-пурана 6.7.61/
”Энергия Верховного Господа духовна”.
Энергия и источник энергии, они не отличны. Точно также как солнечный свет - это энергия планеты солнца, но качество солнечного света и планеты солнце то же самое. Между ними нет различия. Солнечный свет - яркий, светящийся, жаркий.
Подобным образом, мы можем понять, что на солнце тепмпература, возможно, очень высокая, но оно обладает тем же качеством . Итак, вишну-шактих пара прокта. У Бога есть одна энергия. И эта энергия - духовная энергия.
Исат Алмас
Изначально был Образ и Безмолвное Знание.... Словами и мыслями, люди стали пользоваться сравнительно недавно
Ребята, а вы в курсе, что мыслят словами? Мы мыслим посредством слов, поэтому слово и мысль это неразрывные друг от друга понятия. Попробуйте мыслить чем-нибудь другим помимо слов? )) Поэтому сказать что "вначале было слово" это всё-равно что сказать, что вначале была мысль.