Религия, вера

Почему в русском варианте Сатана называется Лукавым (что обозначает лукавый)?

Да в разных словарях бывает разная расшифровка , интересуют древние корни слова?
Лукавство – хитрость, коварство.

Лукавый (от слав. лука – изгиб) – одно из наименований диавола, которое указывает на нравственную искривленность, лживость, неискренность демона. Существующие наименования врага рода человеческого передают различные его свойства. Сатана означает противник, диавол переводится как клеветник.

...Лукавство есть изобретательность на злые умыслы, когда человек, прикрывшись чем-то добрым и предлагая это другому, как приманку, тем самым приводит в исполнение свой умысел
святитель Василий Великий

Не предавайся бездействию и беспечности, ибо бездействие порождает лукавство (самоугодие) , а от лукавства рождается всякого рода зло.
преподобный Симеон Новый Богослов

Кова́рство — качество коварного человека; лукавство, склонность к хитрым и злым умыслам и поступкам, прикрытым внешней доброжелательностью; поступки, поведение, характеризующиеся такими умыслами. Коварство несёт опасность, даже при общении, и не позволяет сразу установить наличие скрытых враждебных намерений, которые позже неожиданно проявляются. Другими словами, коварство — это то, что делает такой человек.
@kjol .......
Лучший ответ
Даль считает, что "добродушно-хитроватый".
И мне тоже нравится это определение.
Gary"roach" Sanderson
неправо и неровно-шуйёвая дорога...
Amina_Raymer
Лукавый - хитрован (умненький, но ещё не разумный).
Слово САТАНА имеет санскритские составляющие САТ - вечность и АНА (АНАНДА) - блаженство. САНАТАНА ДХАРМА есть вечная вера и религия, слово САНАТАНА ни чем не напоминает слово САТАНА? ))
Русское слово Она, (Ана), (женщина) имеет связь с санскритским ана (ананда) , многие русские слова по смыслу и звучанию связаны с санскритом.

Но если мы пойдем дальше то поймем почему аврамиты ненавидят женщин, и еще, но.... это уже совсем другие истории.

Потом иудейскими баснописцами под словом Сатана был создан образ некого воплощения зла с рогами, хвостом и т. д. на сколько хватило фантазии.

И еще вот что интересно. А знаете ли Вы что такое "матерные слова"? И почему словом "мат" стали называть ругательства? Но что значит "матерные слова" в своем изначальном смысле? "Матерные слова" НЕ ИМЕЮТ НИКАКГО ОТНОШЕНИЯ к ругательствам и совсем другие, чем те что употребляют люди.
Юрий Киселев
Мi @@@@ Помниться мне, как на митинге общества Память втирал толпе, что на самом деле Израиль исторически принадлежал русским, ибо Палестина от слов "опаленная степь". Естественно, пьяный Ванька воспринимал это на ура.
Хрень. Псевдонаучная.
Usmon Rahmonov Так почему же аврамиты ненавидят женщин?
с юмором значит
***aiperi*** А.j.
Лукавый человеческий ум
Кирито @
Лукавый - это советчик, который, постоянно, советует вам что - то, что вы часто принимаете как своё решение. Бог - это родное существо, которое учит вас тому, что сам знает и умеет, этим ставя вас на ноги, а лукавый ( советчик) существо другое, соблюдающее своими советами - свои интересы.
Павел Широков
В русском варианте такой товарисч называется подьёб.... ом
Это -хитрить душой, говорить не до конца, извиливаться .
А еще его Тришкой называют
Галсан Победа
Добрыми намерениями вымощена дорога в Ад. Сатана представляет человеку его деяние как нечто хорошее, доброе и позитивное. И человек всегда оправдывает свои действия. Таким образом действует Сатана. Он хитер. Знает как проложить тропинку к рационализации. От того и лукав, выдавая черное за белое.