http://www.aphorisme.ru/about-authors/volter/?q=32
Племянник Вольтера аббат Миньо, пытаясь примирить дядюшку с католической церковью, пригласил к нему аббата Готье и приходского кюре церкви св. Сульпиция Терсака. Визит состоялся днём 30 мая. Священники осторожно вошли в спальню. Но до исповеди и причащения дело не дошло. «Дайте мне умереть спокойно», - тихо, но внятно сказал Вольтер вошедшим.
Сиделка, присутствовавшая при кончине Вольтера, сказала, чтобы её больше никогда не приглашали ухаживать за умирающим безбожником — слишком страшно. Умирал Вольтер с криками: «О Христос, Ты победил! Я иду в ад… » По другой версии в одиннадцать вечера Вольтер очнулся из полузабытья и повернулся к слуге: «Прощай, дорогой Морен, я умираю» . Через мгновение его не стало.
Боясь, что как врага церкви, его не похоронят на кладбище, Вольтер за несколько месяцев до своей смерти помирился с церковью, сделав публичное заявление о своих прегрешениях, тем не менее хоронить его в Париже было запрещено.
Останки Вольтера были перевезены в аббатство Сельер в Шампани, настоятелем которого был его племянник аббат Миньо, необычным образом: племянник посадил мёртвого дядюшку в халате и ночном колпаке в карету и через двенадцать часов бешеной скачки доставил на место, где Вольтер был предан земле. Запрещение, изданное местным епископом, запоздало.
В 1791 Конвент постановил перевести останки Вольтера в Париж и переименовать «Набережную Театинцев» в «Набережную имени Вольтера» . Перенос останков Вольтера в Пантеон вырос в грандиозную революционную демонстрацию. В 1814 году банда реакционеров выкрала останки Вольтера из Пантеона и разбросала их на месте свалки около Barrière de la gare. В настоящее время прах Вольтера вновь почивает в Пантеоне.
Религия, вера
Вольтер был атеистом или всетаки верующим? ведь он настаивал на том что Бог нужен, но не говорил о его существовании..
Атеистом.
Он нужен слабым людям и не важно существует он или нет.
Один атеист сказал:
Слава Богу что Бога нет!! !
А если бы был- то не Дай Бог!! !
Марья Ивановна на уроке говорит
- Детки! Давайте все вместе дружно скажем Бога нет и покажем в небо дулю.
все дети так и сделали а Вовочка нет
- Вовочка! В чем дело?
Если Бога нет то че я как дурак буду в небо дулей тыкать? А если Он есть?
Слава Богу что Бога нет!! !
А если бы был- то не Дай Бог!! !
Марья Ивановна на уроке говорит
все дети так и сделали а Вовочка нет
- Вовочка! В чем дело?