Религия, вера

Зачем выделяют слова из Корана и тут де пытаются привязать их к научному языку? Например о "несмешении" морей ?

Это явление было известно людям с глубокой древности и никто из него никогда никакого чуда не делал. Кораблестроение и морские путешествия к VII веку давно процветали в Европе, да и не только. Тогда ещё существовали карты перемещения холодных и теплых воздушных и водных потоков. Во-вторых, указанное явление наблюдается в том числе в проливе Баб Эль Мандеб, который находится у берегов Аравии, совсем близко от того места, где жил Магомет. Он вполне мог слышать о нем от мореплавателей и торговцев, ведь мы знаем, что Мекка, как и Медина, в то время были сосредоточением торговых путей и туда приходили караваны чуть не со всего мира. В третьих, замедленное смещение и его отсутствие - совершенно разные вещи. В реальности можно говорить о факторе замедляющем смещение вод, но никак не о преграде между морями. Все моря и все воды смешиваются, только в ряде случаев несколько замедленно. Как например. Если мы наливаем молоко в кофе, то эти жидкости неизменно смешаются, образовав в конце концов однородный раствор, и не существует между ними никакой преграды, хотя первое время мы действительно видим интересную картину - полосы молока и кофе - это и есть замедленное смешение. Но это ни в кое мере не преграда. Так же и в океане. И, наконец, достаточно вспомнить о морских течениях, перемещающих воды через моря и океаны на огромные расстояния (например, тот же Гольфстрим). Так что с научной точки зрения утверждение о наличии преграды между морями просто несостоятельно. В-четвертых, в Коране нет стиха: "Он разъединил моря, которые готовы встретиться. Между ними преграда, через которую они не устремятся" Аяты 19-21 суры Ар-Рахман звучат в буквальном переводе следующим образом: "(Он) распростер два моря, встречаются. Между ними преграда, не переступают. Оба (моря) выдают жемчуг и коралл". Таким образом, в арабском оригинале говорится, что Всевышний распростер два моря (всего два моря), которые встречаются и между ними есть преграда, которую они не переступают. Повторяю, речь однозначно идет о двух морях, а не о морях вообще. И о преграде между именно этими двумя морями, а не морями вообще. Однозначно - потому что и существительное bahr, и глаголы, и обратные местоимения везде употреблены в двойственном числе, а не в множественном. Так же переводит, например, Османов: "Он создал два водоема [на одном уровне], так что они могли бы слиться". Или, например, Порохова: "Он грань установил меж двух морей, готовых слиться". Или Кулиев: "Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом" То есть, очередной раз мы становимся свидетелем того, как текст Корана переделывается через разные манипуляции так, чтобы подходил некому "научному факту". Вот из таких подтасовок и недобросовестных уловок всё "научное доказательство божественности Корана" и состоит.
Orik Dostan
Я на вашей стороне. В РВ есть несколько исламистов, старательно превозносящих бестолковый коран и ислам. Откуда черпается исламистами эподобная замудреная информация???.
Наталья ,,,,,
Лучший ответ
Владимир Маняхин Умри от злобы,Аллах знает что у тебя в груди(3(119))
Как говорится
Забуровили-опорожнились!
Что ты скажешь когда побываешь на огромном озере Балхаш, где половина восточная соленая а западная пресная, и третьего не дано?
Orik Dostan Озеро Балхаш относят к полупресноводным озёрам — химический состав воды зависит от гидрографических особенностей водоёма. Вода западной части озера почти пресная, (минерализация составляет 0,74 г/л) и более мутная (прозрачность — 1 м), используется для питьевого и промышленного снабжения. Восточная часть имеет бо́льшую солёность (от 3,5 до 6 г/л) и прозрачность (5,5 м).[16] Общая средняя минерализация по Балхашу — 2,94 г/л. Многолетний (1931—1970) средний осадок солей в Балхаше составляет 7,53 млн т, запасы растворённой соли в озере — около 312 млн т.[9] Вода в западной части имеет желтовато-серый оттенок, а в восточной цвет меняется от голубоватого до изумрудно-голубого, что заметно на спутниковых снимках.[2
Ну а зачем люди покупают "более крутые" шмотки, машины, женщин и занимаются прочим членомерством?
Дмитрий Шкурин
Это называется софизмом в некоторых случаях. . А вообще точное название этому - "религиозные спекуляции").
Лёха, сильно многа букафф. Поверю на слово, что весь этот текст - чистейшая правда )))
Ольга Абрамова
Слушай, Склифосовский.. . ты что кончал?? ? Здесь многие ученые с мировым именем признают факты, изложенные в КОРАНЕ, а тут вдруг выискивается какой-то самоучка со "средним спец. образованием"...
Orik Dostan слышь,свиноед,ты чего разгавкался тут ? ваши ляпы из корана под научные факты не подогнать,как вы не пыжитесь )))
Гульжан Салимова Ну, скорее всего, свиноед - это ты... Я уже лет 18 даже колбаски из свинины не ел...
да, недавно пересмотрел несколько видеороликов на тему того что коран это мега книга и все все в ней есть, даже то что мы поняли и открыли в последние 100-200 лет.

Честно, при просмотре сильно смеялся, факты на столько притянуты за уши что ну реально смешно.
Например было описано что тело человека в основном состоит из тех же хим элементов что и глина, а в коране явно написано что человек был сделан аллахом из глины, и типа видите у нас все без обмана.

Но убило потом другое, я почитал комментарии к данному видео, и там были восторженные записи " спасибо, всегда знал что коран велик " , " побольше бы таких образовательных фильмов" и т. д и т. п.

Ну собственно сами делайте выводы почему в восхвалении корана используются факты которые опровергнет любой адекватный пятиклассник, но все равно так много восторженных комментариев...
Orik Dostan вот это и есть религиозное мракобесие
Ответил бы вам, но вы атеист, и нет смысла, так как для вас и Чудо будет фокусом.

Как сказал Всевышний Аллах:

«Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами» (Сура 7:179)

Да защитит нас Аллах от того, чтобы быть из числа тех кто хуже животных.

И не думай, что невозможно твое перемещение из угла дома в пропасть Геенны.
Может вы оставите Коран в покое???? хватит его осквернять!!!! Всевышний воздаст вам за это, не сомневатесь....
Антон Антон
Orik Dostan ага ,сказочный герой конечно воздаст ))
Все бы хорошо, если бы запись в Коране появилась бы после открытия указанного явления. Но Коран когда был ниспослан? Вообще что Вы мусолите этот факт, молодой человек? Никакого замедленного смешения нет, вы все лжете, не понятно только для чего. Чего Вы добиваетесь? Ученые с мировыми именами вынесли свое решение по этому поводу.. . может Вы не признанный талант ...не знаю :)))))))
Orik Dostan коран накрапали в 7 веке,слизав с торы и евангелия . дедунь,врешь ты,для того чтобы оправдать несуразицы своей книжки и хоть как-то подогнать под какую-нибудь основу )) ученые ? а у арабов появились ученые ,когда ? ))) это те что якобы открыли все раньше европейцев,а те ,плохие ,украли знания ? смешно,дедунь ))