Религия, вера

Что должна сказать человеку его совесть?После того,как человек совершил проступок,или подлость.

Верующему она должна сказать что необходимо найти в Библе соответствующую цитату для самооправдания. Благо, книга - противоречивая, на любой вкус можно что-нить найти.
Павел Жмаев
Лучший ответ
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.

Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние» ) означает «перемена ума» , «перемена мыслей» . Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.

Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.

Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха.

Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено особое таинство исповеди, требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога.
Ирина Кандина
Вовремя смыться и замести следы!
Zekeriya Mursalov
"....ты поступил так как захотел.
это твой выбор.... "
А мне понравилось, давай повторим. . Это, что ли, ты хотел услышать.
Она должна сказать -- "когда это кончится, Гриша"?
Lesya Rajevska
Совесть, возможно, скажет: - "У людей, принято относиться к твоему поступку, именно так, как они относятся.. .
У многих и собственная совесть идёт на поводу этого отношения. Но я, как глубинный импульс, идущий от Природы, считаю, что любой поступок надо, прежде всего, соизмерять не с иллюзиями обычаев и традиций, а с тем, что предначертано Природой.. . Дерзай и будь сильнее! "
совесть ничего не скажет молча загрызёт
а человку привыкшему слушать свою совесть она просто не даст совершить такой поступок
Паша Чередник
Превосходное свойство совести в том, что она - твоя, а не чужая. Человек только в выигрыше, когда в нем самом внутри есть мерило его поступков. Это будет направлять его, подсказывая, как лучше поступить. Но этот тонкий инструмент бывает безнадежно испорчен: то он постоянно тыкает человека лицом в грязь, то молчит, как мышь.

Что совесть должна сказать? Если совесть - ваш друг, то что сказал бы вам друг?
ты это почувствуешь, если совесть не заглушена...
истину
совесть говорит до того а потом ана грызет
если человек по характеру хороший, то совесть его будет очень мучать
Исправить последствия этого.
обычно одной совершённой подлости недостаточно чтобы совесть заговорила.
Евгений
У человека, способного на подлости совести нет, говорить ему не кому. А вот у кого она есть, на подлости не способен.