Религия, вера

Почему Мария названа в Коране сестрой Пророка Харона?

«Она пришла к народу своему, неся младенца-сына на руках. Они сказали: «О Марйам! Ты сделала неслыханное дело. О СЕСТРА ХАРУНА! Ни твой отец порочным не был, ни твоя мать блудницей не была».
Вы оригинал пробовали читать? В Коране Марьям называется «ухт Харун» . «ухт» , переводится как «сестра» , имеет ряд иных значений. «Ухт» означает еще «такая же» , «подобная» . То есть в этом значении Коран уподобляет Марьям Пророку Харуну в богослужении, поскольку Марьям была продолжательницей традиции израильского священничества, основателем которой считается Пророк Харун. Марьям, мать Иисуса, имела далекую родственную связь, восходящую к Пророку Харуну через израильских братьев, сыновей Иакова. Но названа она была «сестрой» Пророка Харуна, потому что Пророк и его потомки были служителями Храма, т. е. , как было сказано, являлись хранителями и носителями иудейской традиции священничества. Марьям, отрекшаяся от мирской жизни, посвятившая свою жизнь богослужению, также входила в духовную «семью» Харуна и адекватно называлась его «сестрой» , с точки зрения арабского языка. Т. к. «сестра» в арабском языке помимо прямого, буквального значения имеет еще и часто употребляемый образный, метафоричный смысл, который и необходимо вкладывать в данный фрагмент Корана.

Еще некоторые полагают, что речь идет о тезке Пророка Харуна, современнике Марьям. То есть Марьям образно сравнили с неким Харуном, жителем Иудеи, являвшимся образцом аскетизма и богослужения в то время. Или Марьям сравнили с неким Харуном, известным своим распутством и блудом в Иудее.
Ася .
Лучший ответ
Мариам-сестра Аарона...
опечатка, грубейшая ошибка, история по слухам...
Ako Style
Аарон чудесным образом дожил до Рождества Христова.
В Коране таких глупостей очень много. Не стоит удивляться.
Sarvar Maminov
всем же интересно кто с кем пехается-))))))