Религия, вера

Здрасте, категория! Что такое "божественная благодать"? На кого она может вылиться? Только на верующего? :о)

Ну по большому счёту это Святой Дух, сравнить можно со счастьем, экстазом, что ты дома, в очень приятной компании... но и всё равно это весьма жалкое сравнение.
Иван Зинченко
Лучший ответ
Благодать Божия Дар Бога. Есть наивысшая радость и соединение с Творцом, частичка Его самого в верующем человеке
Егор Корнев
Благодать это особые дары Святого Духа, которые подаются верующему в Таинствах Православной Церкви
Наталья Сологубова Бесовская чувственная поддделка также.
Виолетта Будурян Не обязательно в Таинствах.
А при посещении святых намоленых мест,например?
Не только.

Когда ощутил её первый раз я, наоборот, был рьяным атеистом.

Благодать – это энергии Божии. Эти энергии воздействуют не только на душу, но и на тело, можно сказать, пронизывают, напитывают всего человека. Иногда тела святых, пронизанные животворными Божественными энергиями, даже не подвергаются всеобщей участи тварных вещей – не тлеют. Для людей, ведущих духовную жизнь, – все это не теория, но самый реальный факт их жизни»
Аня Александрова Так а что это?! Я не понимаю? Как ощутили?
Для меня такое расплывчатое понятие.
Да, только на верующих.
Вообщето благодать это не чтото эфимерное как представляют себе сегодня многие люди, изначально это слово означало "незаслуженный дар " ( имелось в виду дар спасения ) но потом под влиянием малообразованых попов люди стали понимать под благодатью некий религиозный экстаз который некоторые испытывают посещая православные хазы или целуя мертвые кости или кланяясь иконам. Но на самом деле благодать это БЛАГО ДАВАТЬ - творить добро, а по отношению Бога к христианам это подаренное спасение в лице Иисуса Христа который вселился Духом Святым в своих учеников.
"5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. "
(Еф. 2:5-7)
Здесь ясно видно что благодать это то что сделал для нас Христос. "Благим (Добрым) Даром вы спасены"-тоесть жертвой Христа посредством которой имеем Духа Святого в наших сердцах.
Tural Bagirov