Религия, вера
Сможет ли верующий отличить божественную благодать от привнесенной?
Например, глубоко верующему человеку с помощью технических средств незаметно вкололи небольшую (чтоб совсем не улетел) порцию диметилтриптамина и через скрытые динамики подали голос: "Я есьм Господь Бог твой" (или в зависимости от убеждений - Аллах, Иегова, Иисус и т. д.) - "завтра иди сделай тото и тото". Поверит? Сделает?
Большинство, нет.
Единицы, да.
Неисповедимы пути Господни!
Если внимательно прочитать первоисточник, то есть Новый Завет, то будет понятно, что апостол Павел восхищается замыслами Господа. Он не предлагает следить за Его планами, а признает, что они трудно понимаемы для обычного человека. И не стоит даже пытаться разобраться в том, каким путем вас поведет Бог. К тому же многие христианские проповедники предостерегают людей от попыток заглянуть в Божьи замыслы. В противном случае гордыня человека может быть наказана, поэтому и поучают человека фразами о неисследимости Божьего промысла.
Единицы, да.
Неисповедимы пути Господни!
Нет у них никакого способа отличить божественное от обмана. От сюда и куча всяких дутых "чудес".
Верующие и без всяких веществ в высушенной сливе могут увидеть посланный богом как знамение лик богородицы.
Александр Моисеев
ну, с помощью сливы трудно будет манипулировать. Разве только если вставить динамик в ее косточку.
он божьего дара от яичницы не отличит
настоящий верующий должен для таких случаев всегда держать галоперидол на готове!!
Так ведь это... Все от воли Господа, даже диметилтриптамин в виде укола.
Если вы кому-то вкололи эту благодать - то это не ваша рука, а рука Господа....))
Есть чем крыть?
Александр Моисеев
примерно таковы мысли террориста - взорвусь, значить на все воля Аллаха
Поверит, потому что люди склонны верить во что угодно
Каждый частный случай особенный... Кстати и с неверующим подобный эксперимент может дать результат.
Александр Моисеев
да, может заставить уверовать. Собственно и уверовавшие это сделали в следствии ДМТ, но не вколотого, а выработанного их пинеальной железой
Думая, к религии и вере этот вопрос не имеет отношения.
Александр Моисеев
Вопрос касается верующих, причины их благодатного состояния духа.
Татьяна Плющай
Если это произойдёт, то на это Его воля. Значит он решил испытать меня таким способом.
Вопрос не в тему религии и веры. Вопрос в раздел "Психология" о манипуляциях с мозгом.
Над людьми, в том числе и верующими много опытов проводилось в высоких целях Рейха. Вам, Несусвет Избач здесь, очевидно скучно будет.
Александр Моисеев
я и собираюсь делать опыты с людьми. Это мыслительный эксперимент для выяснения истины. Каков будет ваш ответ по существу?
Александр Моисеев
в предыдущем комменте описка, я хотел написать "я не собираюсь делать опыты с людьми"