Религия, вера
Сможет ли верующий отличить божественную благодать от привнесенной?
Например, глубоко верующему человеку с помощью технических средств незаметно вкололи небольшую порцию диметилтриптамина и через скрытые динамики подали голос: "Я есьм Господь Бог твой" (или в зависимости от убеждений - Аллах, Иегова, Иисус и т. д.) - "завтра иди сделай тото и тото". Поверит? Сделает?
Если "глубоко верующий человек" - тогда обязан не реагировать на этот глас.
Вот здесь всё написано про это:
Чудеса — лишь одна из сторон общей и очень насущной темы о критериях истинности религиозных переживаний, явлений, откровений, которые могут быть у верующего (и неверующего) человека. Этот вопрос касается сущности духовной жизни, и прямо связан с пониманием условий познания того мира. По учению Отцов, любопытство, мечтательность, несерьезность в этой области, попытки любыми средствами проникнуть в духовный мир — равносильны самоубийству. О последствиях таких действий говорит уже Сам Господь: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник (Ин. 10. 1). А с разбойником известно, как поступают. Хорошо известно, например, что активно занимающиеся спиритизмом, как правило, кончают жизнь или самоубийством, или полным расстройством психики. К этому приводят человека и все прочие виды оккультизма [8]. Такими же последствиями грозит и неверная установка в духовной жизни, неправильное подвижничество, приводящее к прелести.
Незаконное проникновение в мир духовный порождает лжеоткровения, которые увлекая людей легкомысленных, окончательно губят их и духовно, и телесно [9]. Из ярких примеров подобных «откровений» можно указать на многочисленные прорицания лжестарцев, так называемого «Богородичного центра» или «белых братьев», фантастический произвол которых в истолковании христианства красноречиво свидетельствует о природе и достоинстве этих «откровений».
Апостол Иоанн Богослов обращается ко всем христианам всех времен и народов: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4. 1). Что же необходимо для различения духов? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дан святителем Игнатием в его творениях и особенно в статье «Слово о чувственном и о духовном видении духов».
Единственно законным путем вхождения в духовный мир и получения истинного знания (откровения) о нем является, учит он, правильная духовная жизнь, главнейший критерий которой — осознание человеком своей греховности и приобретение истинного смирения (ибо есть и ложное).
Глава "Видения и откровения"
h t t p : / / w w w .eresi.net/khristianskaya-zhizn/uchenie-sv-ignatiya-bryanchaninova-o-dukhovnoj-zhizni
Вот здесь всё написано про это:
Глава "Видения и откровения"
Мария Нагибко
Короче-услышал и увидел чудо, или глас некий- ты в духовной опасности, тебя обманывает сатана! Вот о чём учит святитель Игнатий Брянчанинов. Поэтому доверие к видениям и гласам ИСКЛЮЧАЕТСЯ.
Видишь ли, Истинно Верующий, в буквальном смысле этого слова, воспринимает мир не столько ушами или глазами, сколько своим сердцем, развитию которого уделяет немало времени. А сердце не обманешь "химикалиями". Правда, такие люди большая редкость. Но, поскольку это ментальный эксперимент...)
Надежда Мироненко
что то не верится, что не обманешь, но на практике проверить нет возможности убедиться ввиду аморальности эксперимента
Ко мне постучали миссионеры и спросили, не хочу ли я впустить Иисуса в свой дом. Я ответил, что Иисус может войти, а вы пошли нах@й отсюда.
Елена Тихолаз
Впустив в разум свой Мертвеца, ты в скором времени, пустишь и его слуг.
Может.
Не поверит, но сделает. А куда он денется.
Надежда Мироненко
если не поверит зачем ему делать?
Вера- животный, скотский СТАДНЫЙ инстинкт.
Так что индивидуальное, в вере не присутствует.
Вот по индивидуальности, в лёгкую отличить продукт веры, от продукта разума.