Религия, вера

О, как же меня бесит фразы насчет неверия и грехов. Бог создал человека свободным, и людям решать, верить или нет. Согласны?

Безусловно, Вы свободны в таком выборе. И свободно определяете этим выбором - свое посмертие. Не ошибитесь.
Dobrii Ded
Лучший ответ
Вы абсолютно правы.
Просто некоторым уютнее и теплее жить в мире религиозных иллюзий.
Маргуша Ж
Вам бы ещё понять, что Богов много, а всё зло от монотеизма - вам бы цены не было бы.)))
Павел Рулев
Вот только понимание собственной свободы и осмысление возможных путей её реализации могут быть очень разными.
Например, на мой взгляд, истинная свобода - это не только свободный выбор, но и возможность САМОМУ определять ВСЕ варианты выбора, а также обладание возможностью в любой момент отказаться от выбора - то есть, попросту исключить саму необходимость выбора!
Да не создал он его свободным... .
Из-за своего тщеславия, бог сразу человека сделал своим рабом... .
Сыграл с ним в "дерево познания"....а ведь деревья все были одинаковы....
Свободным? А почемуж не убиваете ненравящегося человека, не берёте в магазине всё, что захочется без оплаты, не срёте на площади на глазах у всех? Ведь СВОБОДНЫ! Эге-гей! Однако, за всё перечисленное могут дать по морде, и наказать больно и неприятно. Поэтому не нарушаете. А в вопросах религии никто по морде не бьёт, все наказания неочевидны и непосредственой опасности для шкурки не несут. Поэтому можно поиграть в свободного человека. Смелость, построенная на безнаказанности не требует доблести. Наоборот, следовать ограничениям, которые не несут непосредственной боли за ослушание - есть признак свободы и ума человека.
Елена Евчук
да уж, веруны любят пугать свомим сказками про грехи, и всякие адские муки :) Сказочники, что с них взять.
Согласна! Можно быть не верующим (вроде) , но жить по совести более духовно, чем многие верующие! Всё очень относительно!...
Машуля Лыкова
если поверите Богу, Он освободит вас от бесов и истинно свободны будете
на счет того что бог создал не согласен)) а на счет свободы-да) мы абсолютно свободны).. ну ток изза глупых илюзий не все пока это понимают))
S.
Saida .
Свобода – хочешь, видишь, не хочешь, не видишь!! !
Да глаза тоже у всех есть, но бывают и слепые…
Banu Suindikova
Аааа, все-таки б-г создал...)
Ключевое слово - "бесит".
Вообще испытывать негативные чувства это ненормально. А для кого это нормально, то это уже общество деградирующее к пещерному человеку. ) Вот когда это станет очевидным, тогда вопросы о вере, Боге и грехах станут более понятными.)
Бог создал человека свободным в выборе, но наделил нас совестью, для различения добра и зла. , и нравственным законом. Если вас бесят слова других людей, вы явно несвободны.
Tez Tour
Человек свободен в выборе - иначе зачем ему способность к мышлению ?

Вера - это устойчивые представления ( можно использовать термин "убеждение"). Она в любом случае базируются на мировоззрении, которое формируется в процессе воспитания, образования обучения и нахождения в конкретной социальной среде.
Вера у каждого в сознании. Каждый верит только в то, во что он хочет верить. В остальном он или сомневается или полностью отвергает. Вера не берется "откуда-то", а утверждается в сознании, так как без осознания вокруг происходящего весьма сложно жить. Вот человек и верит в Иисуса, Магомета, Кришну или кого-там еще, так как за этими образами стоит многовековая ментальная технология убеждения. Не суть, что правильно, а что - нет. Суть во что вы сами верите. Если есть метания - соберите мысли, иначе это может продолжаться до самой смерти.
Вера и неверие - это по сути одно и тоже. Человек не может ни во что не верить. По крайней мере он верит, что не верит! Это логический парадокс. Решая этот парадокс, человек достигает эмоционального предела, а вот за этим пределом веры находится безумие.. .

ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ВЕРУ, НУЖНО ИЗМЕНИТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Убеждения можно изменить двумя способами -либо постепенно их преобразовывая либо заменив на новые. Для этого и редактируются "священные писания", чтобы былее еще "святее".

Каждый во что-то верит - кто в Бога ( Бесконечно Одушевленную Гармонию) , а кто в Прожекторперисхилтон. При этом переубедить этих людей достаточно непросто. Да собственно и не нужно. Как только вы начнете противопоставлять убеждения, вы обретете отторжение.

Принимают не Бога, а церковь, так как в этом есть потребность. Но кто-то, познакомившись с ее сутью и догмами идет дальше, а кто-то останавливается в своих исканиях. Вера не может быть формальностью. Ритуалы, обряды, молитвы, и прочий церковный антураж - это сколько угодно.
Но каждому нормальному человеку должно быть понятно, чтобы делать добро не нужно наряжаться в чалму, рясу или носить кипу. Истина не обязана быть отмечена крестом, полумесяцем или Звездой Давида. Она не зависит от ее толкования философами, попами, муллами или раввинами.

У людей нет заблуждений в религиях. Религия - это реликтовый способ самосовершенствования. На основе религий возникли первые церкви, а не наоборот. От этого и произошли более чем существенные противоречия с реальной действительностью в церковных догмах.
А вот сама церковь (абсолютно любая, как общественная организация или отдельная группа лиц - они зовут их "секта", хотя сами от них по сути деятельности ничем не отличаются) - это элементарный инструмент эксплуатации веры в то, что данная религия истинная, а ее служители - слуги Бога, правда только того, которого они сами выбрали.
Богу не нужно, чтобы ему служили, ему нужна работа на общее благо, которое он создал.
Но не нужно высмеивать религиозные убеждения, точно так же и не нужно искать религиозную истину - нужно искать согласие, чтобы жить свободно и легко.

Фанатизм слеп. Адепты или фанатики нетерпимы к иноверцам потому, что иные представления о справедливости разрушают их собственные убеждения. А так как противопоставить особенно нечего, то появляется чувство унижения, которое неминуемо ведет к агрессии. Любая церковь призывает к терпимости, но никогда не согласится признать хоть толику правоты своих конкурентов. Когда аргументов для убеждения в вере не хватает, то для таких апологетов-поборников веры проще убить, чем переубедить.

Религия говорит что нужно делать, чтобы жить хорошо. Церковь говорит что будет тому, кто не следует религиозным догмам, которые она отстаивает. Но ее никто об этом не просит. Церковь сама решила стать судьей в своих интересах.
Поэтому кандидат в рай от одной церкви всегда будет являться кандидатом в ад от другой.
Сто пудов!!!!
Ирина Касьян
Верно. И Бог НИКОГДА не отнимает свободной воли человека. Но, от этого неверие и грех не пропадают, они присутствуют, и человек вольно, или невольно должен решить для себя оставаться так, или выбираться из этого.
Юля Галатенко