Религия, вера

Должны ли люди обращаться к мудрости далёких предков?

И были ли они действительно мудры)Вопрос сурёзный! Но анекдот в шутку: Пациент: “У меня болит голова!” Врачеватель: 2000 до н.э. - На, съешь этот корешок. 1000 н.э. - Эти корешки - колдовство! Прочти молитву! 1850 н.э. - Эти молитвы -глупое суеверие! Выпей эту микстуру! 1940 н.э. - Эти микстуры - обычное шарлатанство! Прими эту таблетку! 1985 н.э. - Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик! 2005 н.э. - Эти антибиотики искуственного происхождения! На, съешь этот корешок.
"Вы только меня не считайте безумцем
Ни век тот назад не вернется ни конь
Я вам предлагаю всего лишь разуться
По лугу, как прадед пройтись босиком"
Вадим Федоткин
Вадим Федоткин
31 744
Лучший ответ
Катя Тихомирова Отлично сказано)))очень подходит под смысл моего вопроса:
"От прадеда пахло ромашкой и мятой,
Я пахну бензином и синим огнем.
Сто дюжих коней под капот я запрятал,
А прадед везде успевал на одном!"
не должны, но могут
К мудрости недалёких))
Нужен дифференцированный подход.

Р. С. Авторы Библии не являлись предками славян
Айзат Жусипова
Айзат Жусипова
83 127
Соломону доверяю полность
ГХ
Галина Хомич
59 590
её, как минимум нужно знать, это часть нашей истории.. .
а история как известно - повторяется...) )
в каком же объёме эту мудрость использовать, зависит от ситуации и конкретного вопроса...
А*
Аделя ***_***
26 470
Обязательно.. хватит жить по законам римской империи ..раделяй и властвуй.... наши предки Ведруссы жили так соединяй и здравствуй....
Люди были разные раньше и мудрость у них разная была. Ведь есть и злая мудрость и если мы попробуем ею воспользоваться можем очень сильно пострадать. К примеру раньше люди поклонялись изуверским богам с кровавыми человечекими жертвоприношениями и дикими оргиями и боги что-то давали им взамен и некоторые современные люди пытаются обращатся к этому, думая найти что-то, но боюсь там они могут найти погибель свою, тем более, что современные люди слабее древних. И у древних греков был миф о ящике Пандоры, который не нужно открывать, так вот может быть не нужно разрывать скрытую мудрость погибших древних цивилизаций, которые может быть и погибли из-за этой мудрости, и выпускать древнее зло на свободу.

Но раньше были и добрые люди и мудрость у них тоже добрая была:

На колени встал. Святая Дева -
Предо мною. Храм похож на рай.
Справа - Серафим Саровский. Слева -
В нимбе Чудотворец Николай.
Свет и счастье… Как во время оно,
Прихожане все - моя родня.
И святые лики на иконах,
Словно предки, смотрят на меня.

И ещё мудрость не всегда счастье приносит, Соломон был мудрым очень, но в печали дни свои закончил, любовь счастье приносит.. .
Мария Свистак
Мария Свистак
7 287
должны. А то что в наше время все глушат таблетки так это из-за рекламы, от того что гигантские корпорации вливают огромные средства.
А некоторые болезни не выучить поеданием корешка. От простого к сложному!
Мудрость древних исключать не в коем случае нельзя, но не слепо следовать всему что они делали. Нам разум не просто так дан, его нужно применять, и тогда будет развитие во всем.
в наше время 2тонную бетонную плиту поднять не могут) десяток кранов и машин используют.
а древние пирамиды построили) да не просто построили, а ориентировали их точно по сторонам света! и без всякой техники. палка-копалка только)

не стоит их недооценивать)
Аделя ***_*** разслабся, пирамиды люди не строили , максимум, реконструировали блестящую поверхность, да и то врядли...)))
там такой спектр технологий задействован, что в современном мире таких ещё нет...)))
Мудрости всегда не грех поучиться. Но вот только каждый человек может по-разному понимать, что такое мудрость.
Все люди несовершенны - и мудрые и не очень. Если вы желаете приобретать мудрость, то нужно обратиться к самому источнику мудрости, совершенному во всём-БОГУ! Черпать его мудрость можем из Библии, а ещё лучше систематически её изучать. ( Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано.  Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь. Иакова 1:5).
NL
Natali Liman'ko
353

Похожие вопросы