Религия, вера
Должны ли люди обращаться к мудрости далёких предков?
И были ли они действительно мудры)Вопрос сурёзный! Но анекдот в шутку: Пациент: “У меня болит голова!” Врачеватель: 2000 до н.э. - На, съешь этот корешок. 1000 н.э. - Эти корешки - колдовство! Прочти молитву! 1850 н.э. - Эти молитвы -глупое суеверие! Выпей эту микстуру! 1940 н.э. - Эти микстуры - обычное шарлатанство! Прими эту таблетку! 1985 н.э. - Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик! 2005 н.э. - Эти антибиотики искуственного происхождения! На, съешь этот корешок.
"Вы только меня не считайте безумцем
Ни век тот назад не вернется ни конь
Я вам предлагаю всего лишь разуться
По лугу, как прадед пройтись босиком"
Ни век тот назад не вернется ни конь
Я вам предлагаю всего лишь разуться
По лугу, как прадед пройтись босиком"
не должны, но могут
К мудрости недалёких))
Нужен дифференцированный подход.
Р. С. Авторы Библии не являлись предками славян
Соломону доверяю полность
её, как минимум нужно знать, это часть нашей истории.. .
а история как известно - повторяется...) )
в каком же объёме эту мудрость использовать, зависит от ситуации и конкретного вопроса...
Обязательно.. хватит жить по законам римской империи ..раделяй и властвуй.... наши предки Ведруссы жили так соединяй и здравствуй....
Люди были разные раньше и мудрость у них разная была. Ведь есть и злая мудрость и если мы попробуем ею воспользоваться можем очень сильно пострадать. К примеру раньше люди поклонялись изуверским богам с кровавыми человечекими жертвоприношениями и дикими оргиями и боги что-то давали им взамен и некоторые современные люди пытаются обращатся к этому, думая найти что-то, но боюсь там они могут найти погибель свою, тем более, что современные люди слабее древних. И у древних греков был миф о ящике Пандоры, который не нужно открывать, так вот может быть не нужно разрывать скрытую мудрость погибших древних цивилизаций, которые может быть и погибли из-за этой мудрости, и выпускать древнее зло на свободу.
Но раньше были и добрые люди и мудрость у них тоже добрая была:
На колени встал. Святая Дева -
Предо мною. Храм похож на рай.
Справа - Серафим Саровский. Слева -
В нимбе Чудотворец Николай.
Свет и счастье… Как во время оно,
Прихожане все - моя родня.
И святые лики на иконах,
Словно предки, смотрят на меня.
И ещё мудрость не всегда счастье приносит, Соломон был мудрым очень, но в печали дни свои закончил, любовь счастье приносит.. .
На колени встал. Святая Дева -
Предо мною. Храм похож на рай.
Справа - Серафим Саровский. Слева -
В нимбе Чудотворец Николай.
Свет и счастье… Как во время оно,
Прихожане все - моя родня.
И святые лики на иконах,
Словно предки, смотрят на меня.
должны. А то что в наше время все глушат таблетки так это из-за рекламы, от того что гигантские корпорации вливают огромные средства.
А некоторые болезни не выучить поеданием корешка. От простого к сложному!
Мудрость древних исключать не в коем случае нельзя, но не слепо следовать всему что они делали. Нам разум не просто так дан, его нужно применять, и тогда будет развитие во всем.
в наше время 2тонную бетонную плиту поднять не могут) десяток кранов и машин используют.
а древние пирамиды построили) да не просто построили, а ориентировали их точно по сторонам света! и без всякой техники. палка-копалка только)
не стоит их недооценивать)
Аделя ***_***
разслабся, пирамиды люди не строили , максимум, реконструировали блестящую поверхность, да и то врядли...)))
там такой спектр технологий задействован, что в современном мире таких ещё нет...)))
Мудрости всегда не грех поучиться. Но вот только каждый человек может по-разному понимать, что такое мудрость.
Все люди несовершенны - и мудрые и не очень. Если вы желаете приобретать мудрость, то нужно обратиться к самому источнику мудрости, совершенному во всём-БОГУ! Черпать его мудрость можем из Библии, а ещё лучше систематически её изучать. ( Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь. Иакова 1:5).