Религия, вера
Почему некоторых людей Иисус Христос мог излечить даже на расстоянии ,а некоторых приходилось мазать смесью слюней ?
По-настроению наверно...
Чтобы религиозники не сделали из этого обряд, мол Христос так делал и мы будем так же делать. Иисус был всегда разный, чем Он показал свое многообразие. Он хотел чтобы Его узнавали не по облику а по Духу. Облик и дела Его могут быть разными, а Дух всегда один и тот же.
" по вере вашей да будет вам. "
[Мф 9:29]
Да никого Иисус не лечил в буквальном понимании этого слова, это всё выдумки евангелистов. Все те хромые, слепые были профессиональными нищими. Побегали бы вы с "хромыми" на перегонки или поискали бы со "слепыми" какой-нибудь предмет. Разве можно вылечить брением. Брением можно отмыть глаза, вот так Иисус и "лечил"
наверно не важен способ но по вере дается ...сестра протерла глаза слепому водой из под крана ..он прозрел на 3 раз полностью ...
Для того, чтобы этот глухой косноязычный уверовал в Него. Так как человек был глухим, Иисус "вложил персты Свои в уши ему", так как человек был косноязычным, Иисус "плюнув, коснулся языка его". Все это Иисус делал для этого человека. От Марка 7-33. Поэтому же Христос, исцеляя слепых, касался их глаз. Для кого-то достаточно было только Слова. Но все это делалось для укрепления их веры.
Чем более болен (греховен) человек, тем больше усилий приходилось прилагать Иисусу Христу !