Религия, вера

Почему день Восрешения Иисуса Христа выпадает не на конкретную дату? Всех с праздником!

Праздник пасхи перемещается в так называемых "пасхальных пределах" - в пределах 35 (тридцати пяти) дней:
- от 22 марта до 25 апреля (по старому стилю) или
- не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая (по новому стилю) и может падать на любой из воскресных дней в этот период после первого полнолуния по прошествии весеннего равноденствия (21 марта) , когда день равен ночи.
До принятия христианства русский народ поклонялся многочисленным духам и богам, олицетворявшим силы природы, был язычником. Крещение Руси, как рассказывает сама древняя русская летопись, состоялось весной 988 года, когда все население города Киева торжественно крестилось в водах реки Днепр. До 1342 года по языческой традиции год на Руси начинался с марта - времени весеннего равноденствия и пробуждения природы. С 1343 года Новый год стали праздновать 1 сентября. Реформа летоисчисления, проведенная Царем Петром Первым в соответствии с западноевропейским календарем, сделала началом года 1 января. С 1 января 1700 года счет пет начали вести не от сотворения мира, по христианским представлениям - 1 марта 5508 года. а от рождества Христова. )

Пасха, таким образом, "кочующий праздник". Вместе с ней кочуют и сроки Великого Поста, праздников Вознесения, Троицы, Вербного воскресенья. О дне, на который приходится Пасха, верующие узнают из Пасхалий - таблиц дат празднования Пасхи, которые Христианская Церковь составляет на много лет вперед.

(Православные Церкви - русская, болгарская, сербская и др. - составляют Пасхалии по юлианскому календарю
Наталья Ромчук
Лучший ответ
потому что это миф, а для мифа не важна привязка к определенным датам
В википедии все хорошо описано