Религия, вера

Можно ли перейти из православия в лютеранство

Вполне, если вы уверены в своём выборе, никто вам не может запретить.
Екатерина Зайцева
Лучший ответ
Воцерковленный верующий православный такими вопросами не задается.
А вы, похоже, не такой верующий православный.

Впрочем, решать вам.

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Чего нет у протестантов?
У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств» . Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви.

Протестанты поучают русских.
Протестанты же приезжает из других стран, не знают русскую историю, не знают русскую веру, не знают Православную Церковь, понятия не имеют о русских людях и начинают их учить «о Боге» . Не только учат, но и только себя считают христианами, а православные якобы только какие-то мутации истинного древнего христианства. Типичный пример гордыни и высокомерия которые присущи всем западным народам.

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649

Священник ВЯЧЕСЛАВ РУБСКИЙ

ПРАВОСЛАВИЕ - ПРОТЕСТАНТИЗМ

штрихи полемики
ну если только разок послушать, а на постоянку не рекомендую...
Маша Полет
Можно поменять "Москвич" на "Запорожец",или наоборот. Вот только смысл? Как ездил на ведре, так и будешь ездить..
&.
<Karen> ...
Разрешаю. Я сегодня добрый.
нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет точного и определенного учения; нет «таинств» . Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа - Какая ерунда!! ! Простите меня за столь резкое высказывание! Надо знать врага в лицо, если так не любишь и отрицаешь. Все перечисленное есть и не номинальное, а от сердца. Никто из протестантов никогда не скажет - ах, ты не наш, не Крестьянин! (имея в виду христианин... ) Жаждете, переходите. Бог везде един, где по сердцу, там и место.
Талгат Тагаев
предавший единожды...
Юля Колеснова
Зачем? Что есть для спасения в лютеранстве, чего нет в православии?
можно.... вера - она либо есть, либо её нет, а если её нет в сердце, так найдёшь ли на стороне... желаю вам счастья
Здравствуйте. В Лютеранской Церкви есть и исповедь и покаяние, Святое Крещение и Святое Причастие (Евхаристия). Святая Библия для Лютеранской Церкви является наивысшем авторитетом потому-что это слово самого Бога. А все остальные писания которые не противоречат Библии также являются авторитетным. Лютеранская Церковь не отделяет себя от древней Церкви и исповедует Никео-Константинопольский, Апостольский символы веры. Также признает 7 вселенских соборов.
Сам Господь наш Иисус Христос сказал,: Верующий в Меня имеет жизнь вечную.