Религия, вера
Интересное рассуждение (Эпикур)
Бог желает предотвратить зло, но не может. - Значит он не всесилен? Может, но не желает - значит он жесток? Может и желает - тогда, откуда возникает зло? Не может и не желает - тогда, за что называть его Богом? З.Ы. я не атеист, в Бога верю. Хочу услышать мнения.
Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет.. .
- Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай!
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет.. .
Зло - это добро не во время, не к месту и в ненужных объемах... Т. е. добра-зла нет, это мы придумали....
Камиль Кенжеев
Созвучно с нашими рассуждениями о том что ЗЛО это ЗЕЛО. т.е. слишком, очень, черезчур :)
Человек решил познать добро и зло.
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Быт. 3:6)
Должен ли Бог убрать зло? Тогда это было бы несправедливо. Но Бог справедлив.
Бог также знает что зло погубит человека, но предусмотрел выход через веру во Христа Мессию, чтобы познав зло выйти из зла.
(Быт. 3:6)
Уже в 10 веке за такие высказывания, которые являются кощунством сжигали на костре.
Наталья Полатовская
Проснитесь, инквизиции давно уже нет.
Владимир Гончаров
Значит, убийцы к этому моменту уже захватили власть, перестали стесняться своей жестокости, открыли полностью своё дьявольское лицо, ведь кто же , как не дьявол заведует адской кухней, средствами пыток, самой смертью.
В связи с возникновением по Европе+Ближнему Востоку единой христианской веры-власти, зло стало массовым, истеричным, всепоглощающим.
Вы очень хорошо подчеркнули, что Бог уже в 10-м веке никак не мог предотвратить зло, это не входило в его планы на тот момент.
Все Он может. Время еще не пришло для полного уничтожения зла. У Него свои планы, не нам их корректировать.
Смерть любого человека и ребенка --это не зло ..а благо ..,он уже отмучился в этой земной жизни ...он уже в вечности ...и Православие не относится к смерти как ко злу .
.ВСЕ, что происходить с нами в жизни в каждую секунду нашего времени ---есть самое наилучшее положение в которое нас ставит БОГ, СООТВЕТСТВЕННО НАШЕМУ ДУХОВНОМУ СОСТОЯНИЮ ДЛЯ СВОБОДНОГО ВЫБОРА НАМИ ДОБРА ИЛИ ЗЛА .
Все все на земле происходит по воле БОГА ...и волос с нашей головы не упадет без Его ведома ..!
и войны и природные катаклизмы, все, все все происходит с ЕГО попустительства ...с
Его ведома ...
ПОНЯТИЯ зла ---в нашем понимании и в ЕГО --разные вещи ...
чтобы человек не вредил своей душе еще больше ..,БОГ лишает его жизни из ЛЮБВИ к нему ...
как врач делает ампутацию ноги ...чтобы спасти жизнь ...
а БОГ спасает наши души ...
Его ведома ...
а БОГ спасает наши души ...
Ольга Черуха
Оченнь с вами согласна и выбинраю лучшим
ваш гответ.
Ольга Коломейцева
Трудно согласиться, что Бог попускает столько зла из любви. Может быть, Ему на нас наплевать? Или эксперименты ставит...Хотя, конечно, хочется верить, что смерть - не конец, и жизнь - испытание, и каждый получит на том свете за свои нравственные выборы...
Владимир Гончаров
Прочтите мой комментарий ниже. Я понимаю Ваше состояние в каждую секунду Вашего времени. Вы делаете серьёзные шаги, и благо, если шаги эти самостоятельны, и беда Вам, если говорите точно то, что слышите от Ваших учителей.. Положитесь не на учителей, а на самого Бога, не на иконы и свечки. Призовите имя Иисуса, и никого более. Говорите всё и обо всём себе и Богу, только им. А людям можно сказать только то, что говорит Вам лично Бог, и неоднократно, в чём нет сомнения. В минуту написания ответа, Вы были ОЧЕНЬ далеки от Бога, что очень заметно людям не православным. Вы проповедовали суть сатанинского учения, не осознавая силы дьявола. Дьявол очень хорошо знает Бога и часами может говорить о нём, объяснять все Божьи действия, установления и законы. "И бесы веруют". Дьявол давно и лучше всех знаком с Богом. Но он действует вопреки его воле. "а БОГ спасает наши души ..." - это ложь в его устах, потому что всё в его устах - предназначенная для Вас ложь. Спаситель наш - только Иисус. Бог - нет
Ольга Черуха
Эко вы, Юлия , закрутили! Так так всё можно обгадить , вывернуть и
снова перевернуть.Я даже смысла в вашем ответе не нашла, хотя читала не один раз.
Так много написано, но ничего не сказано. Вы просто показали то , что какая я
умная и я к сожалению , не прочла ничего нужного.
Краткость - сестра таланта!
Abai.007
Цитирую вас " Православие не относится к смерти как ко злу ." А как же физическое уничтожение старообрядцев во времена церковного раскола? Бей своих, чтобы чужие боялись?
Владимир Гончаров
Продолжу.
Не судите, да не судимы будете. Это сказано не для того, чтобы люди молчали на все проделки дьявола.
Сказано для слабых: НЕ СУДИТЕ, ибо за истину бороться не знаете как.
Сказано для сильных: СУДИТЕ, потому что Вам дана власть судить обо всём, а если не будете судить всякое зло, и будете потворствовать ему, то сами ПОДЛЕЖИТЕ СУДУ.
может но так надо
Галиматья, если разобраться. )
Зло - это отсутствие добра, как тьма - это отсутствие света. )
А значит первое утверждение должно быть таким
Бог не желает зла, но Его свободные творения могут избегать добра.
Все остальные утверждения становятся бессмысленными.)
Владимир Гончаров
Бог хочет доверять человеку.
Чтобы этого доверия достичь, человек должен сам познать добро и зло (раз он перестал во всём слушать Бога).
Когда человек полностью будет разбираться в смысле жизни, добра и зла, тогда он может сделать выбор в пользу добра.
Тогда он может дать Богу ОБОСНОВАННОЕ обещание в верности.
И тогда Бог позволит ему восседать одесную на небесах, как достойному уважения, как мудрому и сильному, преодолевшему силу Зла.
Но человек не торопится в познании, лакомится злом. Бог ждёт, пока ребёнок станет взрослым.
Чем больше власти тем больше ограничений. Никто не всесилен,