Религия, вера
люди изображенные на иконах это ведь сегоднящние гадалки , целительницы или я ошибаюсь?
по какому принципу люди определяли кто святой и кому потом молится?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
понять сие дано святым..., а не тем, кто их изображает...
Почитайте жития святых
Например о Ксении Петербуржской
и потом подумайте, повернется ли у вас язык сравнить её с вокзальной цыганкой..
Например о Ксении Петербуржской
я там вообще карикатуры увидел..
В максиме: "Свят только Бог" потому, что не имеет ничего общего с грехом и нечистотой.
Люди могут быть только ближе или дальше от идеала. И не путайте пророка с гадалкой. Мне кажется вам не надо объяснять разницы.
Определяют кто приблизился к идеалу, а кто от него отдалился не люди, а церковь, которую по слову Спасителя "не одолеют врата ада". В христианстве это реализуется посредством Собора и церковного суда с привлечением т. н. "адвокатов дьявола" не маловажное значение имеет мнение паствы, важны официально зарегестрированные чудеса (с этим строго разбирается специальная церковная комиссия).
Вы ошибаетесь.
Ar@ilym Zh@rylk@pova
ну тогда разьясните мне чтоб я не ошибалась
не гадалки, хотя прозорливы и конечно дар исцеления у них тоже был. Даже после их смерти как у живого просишь у святого и получаешь по вере своей. А выбирать нужно сердцем, к кому душа потянется или хотя бы кто заинтересует
А изображения на иконах символичны, поэтому не всем понятны. :)
Ar@ilym Zh@rylk@pova
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» просто тут нестыкуется написано ведь так а делается совсем по другому