Религия, вера

Как вы поступите, если у вас возьмут в долг крупную сумму и не вернут? Напишите свое вероисповедание плиз.

первая часть вопроса со мной уже произошла, теперь занимаюсь тем, что напоминаю о долге (((я не рьяная идолопоклонница
***юлия Евгеньевнa***
Лучший ответ
Человек слаб, и я как реалист крупных сумм в долг просто не даю)).
Дарья Зырянова
Наталья Слугина Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя - не отвращайся ( Матфея 5:42) Вы христианин? Слова Христа не для вас?
Если не хватает ума оформить заём, то пИчаль.

Ну а, если родственникам, друзьям-то пИчаль ещё большая, ессно заём не оформлялся.

Ну что ж, будет ценным уроком. А вот если и во второй раз попасться на эту ситуацию, то дурака учить, только портить.
даю в долг только столько, сколько не жалко.. . в основном тем, для кого это - крупная сумма.. . с невозвратом сразу же смиряюсь... .
когда возвращают - очень приятно...)) )

атеист
1. Я даю в долг только проверенным жизнью мусульманам, поэтому долги возвращают всегда.
2. Если долг не возвращает мусульманин, то я договорюсь с ним о постепенном и медленном погашении долга.
3. Если и это не поможет, я прощу ему долг, но больше никогда не смогу рекомендовать его как надёжного человека.
Лет 8-9 назад давал хорошим людям под % некие суммы денег. Все было хоршо, но вот два "товарища", независимо друг от друга, стали испытывать серьезные финансовые проблемы. И я завис на серьезные для меня суммы. Пару лет названивал им регулярно, но проблемы у них "не рассасывались". С трудом (жаба давила) , но списал в "невозврат". Месяц назад, когда сам стал чувствовать себя финансово неуверенно, один из этих должников находит меня и возвращает всю сумму полностью (правда без %)!
Указать вероисповедание сложно, так как никакую религию не исповедую, не атеист, не агностик и т. д.
Христианин - п. 1. Долг оформленный - идешь в суд и подаешь заявление, плюс на компенсацию за пользование чужими деньгами 1/300 за каждый день просрочки по ставке рефинансирования на день подачи заявления. Суд, однозначно выигрываешь - исполнительный лист приставам и долбишь потом приставов за от, что эти козлы вяло исполняют свои обязанности. Можно еще коллекторам слить, если сумма крупная, а отдачей не пахнет.. но все коллекторы - от Сатаны, поэтому - не стоит..) ) п. 2. Не оформлен заем. Идешь в пилицию и пишешь заявление (свидетели не катят, доказательства придумывай) , если получится и мент попадется не совсем сука, то может прижать и должник напишет, что он не мошенник и собирается долг отдать - тогда его на свободу, а ты с постановлением об отказе в возбуждении УД тихо-тихо идешь к п. 1...
Наталья Слугина А как же слова Христа: Просящему у тебя - дай и хотящего занять у тебя - не отвращайся. Кто хочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку - отдай ему и верхнюю одежду.И если вы взаймы даете тем от которых надеетесь получить обратно, какая же вам за то благодарность (Луки 6:34. Матфея 5:40-42). Вы или исполняйте, или не говорите, что христианин. Я про это.
Богоугодным в исламе является прощение долга.
Но так как все не обязаны быть богоугодными, то надо записывать долг, при двух свидетелях.

В одном хадисе Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказано:

«Кто имел долг в один динар или дирхем и умер, не расплатившись, тот будет расплачиваться за долги своими благими деяниями. Так как там (на махшаре – месте сбора) нет ни динаров, ни дирхемов для расплаты» .

Поэтому Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) приказывал должникам еще при жизни просить прощения у тех, кто им одолжил денег, и возмещать долги, не откладывая их на Судный день.

Кода умирал должник, Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) не совершал по нему погребальную молитву – джаназа-намаз – до тех пор, пока родственники не расплачивались за его долги. Только после возмещения долга он совершал погребальную молитву, встав имамом.
я знаю многих которые простили... мне например уже 5 лет долг отдают....
R S
прощу.
мусульманка.
Nikolay Melnik