Религия, вера

Трудно ли стать праведником ?

Ослепший на оба глаза, с параличом рук и ног и весь покрытый вередами, доживал Нахум иш-Гамзо последние дни в своей обветшалой, полусгнившей избушке. Под ножки кровати, на которой он лежал, поставлены были лоханки с водою, чтобы не давать муравьям вползать к больному. Ученики его, замечая, что избушка грозит обрушиться, собирались вынести больного, а затем и его вещи. — Нет, дети мои, — сказал Нахум, — раньше вынесите вещи, а затем кровать: пока я здесь, изба — я надеюсь — не обрушится. Они так и сделали. И как только была вынесена кровать с больным, избушка обрушилась. Говорят ему ученики: — Учитель! За что тебе, угоднику Божьему, такие ужасные муки посланы? — Дети мои, — отвечает Нахум, — я сам испросил себе у Бога эти муки. Дело было так. Отправился я однажды в гости к моему тестю и на трёх навьюченных ослах вёз ему подарки: на одном — съестные припасы, на другом — вина и разные напитки, на третьем — плоды и сласти. В дороге останавливает меня бедный, измождённый от голода странник и просит: — Учитель, дай мне поесть чего-нибудь! — Подожди, — отвечаю я, — дай мне развьючить сначала. И пока я не спеша начал развязывать тюки, странник свалился с ног и тут же умер. Увидя это, припал я к трупу и воскликнул: — Глаза мои, которые не сжалились над твоими глазами, — пусть они ослепнут! Руки мои, не пожалевшие твоих рук, пусть отрезаны будут! Ноги мои, не пожалевшие твоих ног, пусть отсечены будут! Наконец я в отчаянии воскликнул: — И пусть всё тело моё язвами покроется! Говорят ученики: — Горе нам, что мы в таком положении видим тебя! Отвечает им на это Нахум: — Горе было бы мне, если б вы меня не видели в этом положении.
Артём Скрябин
Как-то сапожник пришёл к раввину из Гера и сказал:

— Скажи, как мне поступить с утренней молитвой? Мои клиенты — небогатые люди, у них всего лишь по одной паре обуви. Я беру в ремонт их обувь вечером и работаю большую часть ночи. К рассвету я не успеваю всё закончить, а ведь людям нужна обувь до начала работы. Как же мне быть с утренней молитвой?

— Как ты молился до сих пор?

— Иногда я быстро проговариваю молитву и возвращаюсь к работе, но затем мне становится не по себе. Иногда мне приходится и вовсе пропускать молитву. В этом случае я также ощущаю чувство какой-то потери, и каждый раз, когда поднимаю обувной молоток, я почти слышу вздох своего сердца: «Как же мне не везёт; у меня совсем нет времени на утреннюю молитву! »

— Если бы я был Богом, — ответил раввин, — то этот вздох для меня был бы дороже самой молитвы.
Ксения Шестерикова
Лучший ответ
9.563. Сегодня день тяжкий, потому Расскажу вам сказку: "Некий демон решил искусить благочестивую женщину. Демон оделся как садху и вошел в хижину женщины, перебирая четки. Он просил пристанища. Но женщина не только пригласила его и накормила, но просила помолиться с нею. Демон для удачи решил исполнить все ее просьбы. Они начали молиться. Затем женщина просила рассказать его о жизни святых, и демон начал повествовать подобно самому лучшему садху. Женщина вошла в такой экстаз, что окропила всю хижину святою водою и, конечно, полила самого демона. Затем она предложила ему произвести совместно с нею Пранаяму и постепенно собрала такую мощь, что демон уже не мог выйти из хижины и остался служить благочестивой женщине, и научился лучшим молитвам. Когда один Риши проходил мимо хижины и заглянул в нее, он заметил молящегося демона и присоединился к нему в славословии к Браме. Так все трое сидели у очага и пели лучшие молитвы. Простая женщина своим благочестием заставила демона и Риши вместе славословить. Но из Высших Обителей не ужасались, но улыбались такому сотрудничеству. Можно даже демонов заставить сотрудничать в молитве".
Богдан Черский
Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил. Экклезиаст 7:20
Николай Бо
Странно, откуда в вас ХРИСТИАНСКИЙ взгляд на праведность?
Артём Скрябин у нас Еврейский взгляд на праведность .
Богдан Черский Ну вот, сперва Христа приватизировали, теперь и праведность
тебе сколько?? ? время упустил!
Виталий Гурин
Для тебя почти невозможно. Тебе надо у Господа прежде всего ума попросить. Но это тебе очень трудно сделать, так как считаешь себя очень умным.
Katya Astapova
Артём Скрябин 1) не тыкайте , на брудершафт не пили
2) я о себе ничего и не говорил ...
не трудно полагаю) )
- пить бросишь?
- брошу. .
- по девкам бегать не будешь?
- не буду. .
- за партию жизнь отдашь?
- отдам конечно, на хрена такая жизнь нужна.. .

Ну а по делу) ) чем меньше желаний) тем легче жить. . так что страна сейчас праведниками полна. . большая часть праведников создана меньшей частью. . первые потому что отобрали все у них) вторые потому, что откупились от церкви щедро))
Да, не каждому дано. Даже святые грешили и потом всю жизнь отмаливали свои грехи.
Тимур Аджика
Понятие "праведник" - это от народа. Ни один святой себя таковым не считал. Оценивает только Всевышний! А от Вас - стремление и жажда к познанию Бога.
жизнь не напрасна.
Стать не трудно, а быть им очень трудно, особенно в наше время где соблазны на каждом шагу...
Артём Скрябин время всегда одно и тоже
Ильдар Юмачиков "БЫТЬ" - это и есть "СТАТЬ"