Религия, вера

В Иоанна 10:30, часто приводят в поддержку учения о Троице, тогда почему в нём не упоминается о третьем лице?

Имел ли Иисус в виду, что они с Отцом равны, когда сказал: «Я и Отец — одно» ? Некоторые сторонники учения о Троице считают, что это так. Однако следует помнить, что, согласно Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино.. . Да будут едино, как Мы едино» . Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен) , которое переведено как «одно» и «едино» . Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.
Так как Иисус находится на земле, а его Отец — на небе, то ясно, что Иисус не подразумевает, будто они с Отцом буквально, или физически, одно. Слова Иисуса означают, что у них с Отцом одни цели, что между ними царит полное согласие.
ЭТОТ стих, записанный в Иоанна 10:30, часто приводят в поддержку учения о Троице, хотя в нем и не упоминается о третьем лице. Но Иисус сам объяснил, что он подразумевал, когда говорил, что он «одно» с Отцом. В Иоанна 17:21, 22 он молился Богу о своих учениках: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.. . Да будут едино, как Мы едино» . Молился ли Иисус о том, чтобы все его ученики стали одним существом? Нет, очевидно Иисус молился о том, чтобы они, так же как и он с Богом, были едины в мыслях и целях. (Смотрите также 1 Коринфянам 1:10.)
В стихах, следующих сразу после Иоанна 10:30, Иисус убедительно доказал, что этими словами не заявлял, будто он Бог. Иисус спросил иудеев, которые сделали такой неверный вывод и хотели побить его камнями: «Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“?» (Иоанна 10:31—36). Иисус утверждал, что был не Богом-Сыном, а Сыном Бога.
Надежда Афендулиди
Лучший ответ
а если вам что-либо непонятно, прочитайте о этом у святых отцов Церкви, они написали комментарии на все Евангелия
Эльвина Исмаилова Извените отцов чего ? Матфея 23;9
Abbas And Meradj Abdunazarovy Прям Маслаченко какието или Гусевы!
Ибо Иудеям нужно было открыть, пока что, единство Отца и Сына. Для них наличие трёх Личностей Божества было бы слишком. Истина открывается постепенно, учитывая контингент.
Abbas And Meradj Abdunazarovy Гениально, такого еще никогда не слышал!!!!
Цель- встреча с Богом. Остальное от лукавого.)
Слаб мозг твой и чтоб не повредить твой рассудок, милосердный Господь открывает тебе только то, что ты сможешь понять и переварить.