Религия, вера

- Можно ли без Религий, нравственно совершенствоваться человеку...?

Можно, но в процессе всё равно придёте к Богу.
Андрей Еловский
Лучший ответ
как показала практика атеистического СССР - отдельные люди совершенствовались, но общество в целом деградировало. при отсутствии объединяющего стержня оказалось, что массы не готовы самостоятельно совершенствоваться. из-за того, собственно, сссрия и развалилась.
Настя Щубер
Дело в том, что нравственность относительна. У одних она одна - у других другая

Вопрос в том в какой нравственности. А то, что религия программирует сознание человека в ту сторону куда бы он будучи в здравом рассудке не пошел - это факт
только без них и возможно.
с религиями можно только деградировать
Javlon Masharipov
Можно, но не понятно для чего.
Стас Medwedeff
Изменить самого себя - не под силу ни одному человеку, но с помощью Божьей - возможно! Христос сказал: "Без Меня не можете творить ничего"! Имеется ввиду, ничего полезного себя и окружающим людям!...
Нравственным нужно быть, а совершенствоваться - в умственном развитии.
Религии безраздельно господствовали в человеческих умах тысячи лет и что же, насколько человек в массе своей стал нравственно совершеннее? Не знаю, можно ли без религий, но с религиями точно ничего путного в этом направлении не получится.
Евгений Сыч
нравственно это уже духовный принцип
Конечно можно. Меня оскорбляет даже сама мысль, что человек может быть нравственно сформирован только под страхом наказания богом.
Да, ведь человек был дикарём. Вообще религия даёт веру во что-то. И говорить, что человек совсем не верит, не совсем так. Даже атеисты верят во что-то, не признавая Бога. Ну а если взять в абсолюте, предположить, то да. Можно.
Javlon Masharipov Дикарем человек был не потому что не верил, а потому что не знал.
А то что атеисты верят во что-то это говорит о том что даже атеисты несовершенны. =\