1.какие они, эти верующие, и какими должны быть в идеале,
2.какая она, эта церковь, и какой должна быть в идеале,
3.какие они, эти патриарх и священники, и какими должны быть в идеале,
4.какой Он, этот Бог, и каким должен быть в идеале,
5.какие истины проповедует учение и какие должны быть в идеале.
Религия, вера
Согласны ли вы с тем, что атеисты - самые знающие люди? Они гораздо лучше верующих знают: (+)
Атеисты - это те, кто на почве протеста возвели собственное незнание мироустройства в некий абсолют. Поэтому они отметают все теистические версии создания мира, требуя доказательств, что белое - это белое. Бог для них - слово почти что ругательное. И справедливости ради нужно заметить, что у них есть причины быть столь уж нетерпимыми: вспомним все преступления на религиозной почве от крестовых походов и инквизиции, до захоронения себя с детьми заживо в землю (про шахидов я вообще молчу).
Андрей Стрекаловский
Справедливости ради надо добавить, что во многом это протест против того лукавства, которое иногда наблюдается в среде верующих, дискредитирующих веру своим потребительским к ней подходом. Это протест честный, но слишком слепой. Видя шмеля у носа, уже трудно заметить слона за деревом, пока не разберешься ос шмелем.
Вы знаете, по большинству вопросов с вами можно согласиться. Ну, может и не самые знающие, но стремящиеся к этому. А вы?
Вот взять пример.
Например, какие верующие должны быть в идеале: не материться, не грубить, быть терпеливыми и душевными, добрыми и отзывчивыми, хорошими друзьями. К сожалению, "верующие" этого ресурса не соответствуют этим требованиям, что обидно.
Ну и конечно вы не могли немного загнуть. Некоторые положения к атеистам не относятся - решайте их как нибудь сами. Не надо переваливать с больной головы на здоровую. Не переваливайте их на нас.
Вот взять пример.
Андрей Стрекаловский
А разве не такими же, как Вы описали, должны быть и атеисты? Или на них это не распространяется?
Согласны)))
Чем недоверчивые люди лучше доверчивых? Да ни чем везде есть свои плюсы и минусы, но если взять историю России, то атеисты нанесли ей столько вреда, что огромная страна стоит на грани вымирания.
За всех атеистов не скажу, а я именно тот атеист, которого ты тут описАл. Ты конечно этот вопрос с иронией написал, а зря -- дела обстоят именно таким образом, атеист лучше вас знает, что такое вера.
По ходу обсуждения "Pussy Riots" журналисты, актёры, светские люди говорили плавильные вещи, с точки зрения христианской философии. А духовенство несло чудовищную ересь, высказывало откровенный демонизм.
Действительно, в православии верующие не понимают христианской доктрины. Посторонние люди понимают, а православные не понимают.
И если бред говорили бы неграмотные старушки. А то ведь, учёное духовенство вообще не в курсе учения Христа.
Но в нормальных христианских Церквях верующие чётко знают доктрину, потому что Библию читают.
Так вот кто виноват в том, что живем погано.. . Всё, поганцы, знают - но не делают, как надо! Во волки...
Ясен перец. Со стороны-то виднее. Как вы без зеркала сможете рассмотреть все прыщи на ваших мордочках, милые верующие?
Чтобы рассмотреть получше прыщи, люди придумали даже кривые, но увеличивающие зеркала.
А вы только негодуете, злитесь и яритесь, когда вам показывают ваши недостатки. Все норовите зеркало разбить.
Добавлю еще, что многие атеисты хотя бы библию прочли из любопытства, и представляют себе библейские поучения. В то время, как большинство так называемых "верующих" эту книгу даже пролистать не удосужились, верят сами не знают во что.
Андрей Стрекаловский
Я не говорю, что нет справедливых замечаний. Более того, справедливо многое, об этом святые давно говорили: "если бы в вас светился фаворский свет, на земле не осталось бы ни одного атеиста". Я говорю о явлении огульного охаивания всего, что связано с верой, намеренного ее искажения и навешивания ярлыков.
Именно представление о том, что церковь - это, в идеале, собрание святых, мешает туда прийти человеку, совершившему тяжкий грех. Наша церковь - не церковь святых, это церковь кающихся. Не путайте путь и конечную остановку. Конечная остановка - не церковь, а Царствие Небесное. В раю церкви нет.
О духовном нужно судить духовно, а атеисты самые знающие люди в вопросах материального мира.
Нет. Атеизм-мизерная часть знаний о мире. Я бы сказал Нулевая-стартовая площадка для изучения мира живых существ, в котором мы живём.
Дима Кулагин
Зачем тогда ходите лечиться в больницы, а не к шаманам всяким там, попам и тд? Зачем детей заставляете посещать школу? Б-г даст всё что нужно и без этого ))
Духовный может судить о душевном, душевный же о духовном-нет. Расшифровываю. .Душевный - атеист - живёт только душевной жизнью, не имея понятия о жизни духовной. Духовный - верующий - живёт душевной и духовной жизнью. Выводы делайте сами.
Они думают, что знают... У них своя истина