Религия, вера

можно ли на основании Ветхого Завета судить о евреях,или это не "толерантно" ?

их еще никто не судил, на основании ветхого завета.
А толерантность до добра не доводит. Проверенно временем.
Олег Бебчик
Лучший ответ
На основании древнего эпоса судить о нации в настоящем?... это уж очень смело, разделяйте зерна от плевел
Артур Матвеев
Можно.
Но нафиг нужно?
Можно ли на основании сказок
про Кощея Бессмертного, Бабы-Яги и Змея Горыныча судить о славянах?...
Это составляющая нашего бытия!)) Отказаться от нее трудно ибо и так борьба со скукой ограничена в методах!))) Древние по своему боролись со скукой подражателей много и сейчас к сожалению!)) образ и подобие плоховат меняется с трудом воспитанию поддается мало!))))))
Вам бы только все судить:) Христиане и Новый Завет напридумывали исключительно для осуждения евреев:)
Эльдар Юмагулов рассуждать если угодно
не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; Лк 21:24
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. Ис 27:9, 59:20–21; Иер 31:31–33; Евр 8:10
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. Чис 23:19
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, Тит 3:5
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы
Ксюша Шумилина
О евреях можно судить ТОЛЬКО на основании Ветхого завета, ибо в Новый они так, увы, и не вошли. . Вернее, иудеи. А евреи, как национальность, не религия, многие уже стали христианами. Т. е. они заключили еще и Новый завет с Богом!
Оксана Максименко Как это в НЗ не вошли?! А кто главные отрицательные герои в вашем завете?:)))
можно, но не нужно.. .
я завязал с этим грязным делом. .
каждый волен поступать, как захочет..
Ольга Прохорова Пока не втянули в политику..
А Ветхий Завет и большинство евреев - разные вещи. )
Думай что пишешь. ) Только перед тем как плеваться в монитор, и писать комментарии хорошо подумай.
Эльдар Юмагулов Димон,знаток евреев?многих знаешь?
о древних-да)))))