Религия, вера

Откуда в Ветхом Завете такое противопоставление евреев – всему остальному миру?

В то время евреи были единственным народом знавшим единого истинного Бога. Хотя и они, случалось, уклонялись в язычество, за что были не раз Богом наказаны.
Диана Волкова
Лучший ответ
в любой пирамиде. .
:)
..выигрывает основатель
Если бы ветхий завет Русские писали, там бы тоже противопоставление было
Ruslan Sultanov
Из их религии иудаизма)). Иудеи-богоизбранные, а все остальные люди годятся лишь быть рабами иудеев)).
Tatjana Beriozkina
евреев или сынов Израиля?
На Ветий завет вообще можно смотреть как на инструкцию, данную евреям для завоевания остального мира:

1.Вступление. Общая характеристика Бога-рабовладельца (Книга Бытия, 1-3)
2. Директива, как вести себя иудею (небольшой группе) в чужой стране.
2.1. Выживание (Книга Бытия, 4-15)
2.2. Сохранение иудейской расы (Книга Бытия, 16-38)
2.3. Как достичь успеха и богатства (Книга Бытия, 39-50)
3. Директива, как вести себя большой группе иудеев (народу) в чужой стране.
3.1. Сценарий проведения провокаций (Книга Исход, 1-10)
3.2. Сценарий грабежа других народов (Книга Исход, 11-13)
3.3. Исход из ограбленной страны (Книга Исход, 14-17)
3.4. Как приспосабливаться иудейскому народу на новом месте и очищение земли "обетованной»
(Книга Исход, 18-40)
4. Директива как строить Израиль
4.1. Построение синагоги (церкви) и суда (Левит, 1-27)
4.2. Создание армии (Числа, 1-12)
Светлана Тэш
Народ Божий и все остальные....
Егор Бажов
остальные были язычники, идолопоклонники.
Голубоглазка )))
От БОГА. Это важно.
Альбина
От Бога.
Втор. 7:6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на
земле.
кто книжку библу писал, то и танцует .
а вы до сих пор не поняли и не увидели? а так было и будет вседа- евреи и весь остальной мир...
обычное явление. Любая стая обезьян считает что она главная на этом острове.
Ольга Довбиш
Импортные привозные и фига знает кем.. таким безобразно безобразным
Anna Bezmaslova