Религия, вера

Сомнения в достоверности Библии обычно основаны не на ее высказываниях или на здравых доказательствах, а на ЧЕМ?

А нет никаких сомнений в "достоверности" библии. Это просто сказка.
Малая *
Лучший ответ
На невежестве читающего.
Он может блестяще знать материалистические науки и при этом быть невежей в духовных вопросах
На глупости безбожников, орущих о своей разумности, что само по себе свидетельствует о психическом отклонении.

Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.

Вот, кому невыгодна Библия:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:19-21)
На человеческой гордыне.
Макс Сорокин
На исторических фактах
Валера Кирпин
Основаны на противоречиях библии с реальностью и самой с собой.
Анастасия Елисеева А например?
Это и доказывает, сто сомнения по поводу Библии основаны на дезинформации и неосведомленности.
Сам факт что сами верующие рассыпались на кучу враждующих конфессий и сект из-за различий в толковании Библии, уже говорит о её недостоверности.
Ирина Васинева
Да просто на логике. Ну как, скажите, можно всерьез воспринимать например то, что у Иисуса по Евангелиям Матфея и Луки были разные дедушки по отцу? В Новом завете просто куча ляпов и несуразностей, если интересуетесь темой всерьез, могу подсказать литературку...
Анастасия Елисеева Родословные в этих Евангелиях доказывают, что Иисус-предсказанный в Ветхом Завете Мессия.В Матфея родословная по отчиму Иосифу, а в Луки-по Марии. И он, и она -из предсказанного колена Иуды.
На здравом смысле и критическом мышлении.
Карлос Колби
Анастасия Елисеева на дезинформации или неосведомленности
На здравом смысле. Когда я читаю что куст говорит от имени создателя вселенной, или когда бог исполняет проклятие глупых "пророков" и медведица разрывает сорок детей, когда каждый поступок бога словно поступок недалекого человека с огромной властью появляются сомнения что эта свистопляска имеет отношение к тому кто мог создать этот мир)) А посмотреть на Его так называемых служителей в церквях, порой очень невежественных, мракобесных и фанатичных людей. Так что не нужны тут никакие доказательства, вся эта тема говорит сама за себя, как говорят и ее плоды за две тысячи лет.
Anton Stebelev
Анастасия Елисеева Чудеса-это явления материального мира, которые превосходят все человеческие способности и силы природы и поэтому приписываются сверхъестественному вмешательству.Бог в Библии по-разному говорил с людьми, и это всегда было чудом.

В случае с медведицами Бог показал, что нельзя насмехаться над тем каналом связи, которым он пользуется, тогда это был пророк Елисей. Это также показывало неуважение детей и их родителей к самому Богу.И записано для нашего научения.

Согласно Библии, служители Бога служат ему как Христос, т.е. проповедуют по домам(Матф.28:19,20)
"8 Как вы говорите: 'мы мудры, и закон Господень у нас'? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь. " (Книга пророка иеремии, глава 8)
Ekaterina Mashkova
Библии можно смело доверять! Новый Завет - самая исторически достоверная книга древности (по количеству и точности дошедший до наших времен копий). Значительно достовернее Истории Геродота и Иллиады Гомера.

Как можно доказать достоверность Библии? При оценке достоверности рассказов Евангелия первый вопрос, который возникает – это вопрос изначальной обремененности доказательства. Другими словами, следует ли нам расценивать Евангелие как ложь до тех пор, пока не будет доказана его истинность или его следует считать правдой до тех пор, пока не будет доказана его ложность. Этот первоначальный вопрос становится разделительной линией между скептически настроенными критиками и консервативными историками. Первые всегда рассматривают Евангелие как недостоверное до тех пор, пока его достоверность не сможет быть доказана.

Не секрет, что скептики придерживаются такой точки зрения, исходя из своего предрасположения к материалистическому мировоззрению. В конце концов, если Бога нет, то чудеса невозможны, а так как Евангелия описывают чудеса, то и они должны являться ложью. Это означает, что отказ признавать Евангелия историческими документами, по сути, основан на философском допущении. Проблема в том, что вы не можете опровергнуть историчность Евангелий с помощью философии так же, как и доказать с помощью математики, что Холокоста не было. Потому, что философия и математика не имеют никакого отношения к истории.

Подробнее, если и правда эта тема интересна: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dostovernost-biblii-podtverzhdenie-dostovernosti-evangelij.html

Доказательства христианской веры: http://www.icocnews.ru/tag/dokazatelstva-very

Христианская апологетика: http://www.icocnews.ru/tag/apologetika
Любые сомнения основаны на недостаточном знании предмета. В данном случае сомнения составлены на недостаточном знании бога - -хотя возможно если человек узнает бога - у него могут возникнуть сомнения по отношению к причастности Библии к Богу. Где - нет сомнений - там либо знание - либо фанатизм. Увы абсолютное знание - пререготива Бога.