Религия, вера

Когда Иисус учредил РПЦ? Или всё решено книжниками за Него?

когда до масс дошло, что нужен заместитель Христа в виде кумира. с тех пор и повелось
Асхат Сансызбаев
Лучший ответ
Книжники порешили создать РПЦ для того чтобы нас поработить
Андрей Карелин
Современная РПЦ была создана Сталиным в 1943 году по образу и подобию КПСС, и с тех пор ни в чем не изменилась. А сейчас взяла функции идеологического отдела «Единой России».
Ok Devil Плюс 100 за ответ. Только она была создана в 1927 году большевиками, совершив Иудин грех, поклонившись Богоборческой власти, что совершенно недопустимо. После этого ни одна Церковь не имеет право считать себя Христовой. И ее можно сказать духовным отцом стал Сергий Страгородский. Это и есть год ее создания. А в в 1943 году, по-моему, она стала просто называться МП РПЦ. Но по сути совсем ничего не изменилось.
Еva Nner Жалко мне таких как вы, которые думают, что Иосиф Виссарионович Сталин жил ещё в 860 году когда уже русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте.
Елена Минчева а до 1943 года в России не было православной Церкви?

Русская православная церковь связывает своё возникновение с Крещением Руси, когда была создана Киевская митрополия Константинопольского патриархата как институт признанный и поддерживаемый киевским князем. Статус автокефалии имеет де-факто с 1448 года, когда Московский поместный собор осудил Флорентийскую унию и поставил на Русскую митрополию Рязанского епископа Иону без предварительных согласований с Константинополем.
РПЦ, Точнее МП РПЦ учредили большевики в 20-х годах прошлого столетия, а ко Иисусу Христу она никакое отношение не имеет. Это просто общественная организация, типа ООО. А вот ответ выше просто вводит верующих в заблуждение.
Неля Южанина
Иисус Христос около 2000 лет назад дал людям истину, и только Православное Христианство, в том числе, и Русская Православная Церковь, сохранили в неизменном виде учение Господа.
Турлан Абеев В вас гордыня, раз вы считаете себя истиной в последней инстанции и объявили себя святыми непреложными учителями.

Вы больше любите церковь, чем Бога - истину и любовь. Вы создали себе кумира - РПЦ. Вам мощи и иконы заменили Бога.

Вы лжете.
Иисус Христос не мог учредить РПЦ Он умер в 33году (!1 век нашей эры ) а христианство введено в988г н. э. Владимиром Солнышко, он его привез из Византии . а православье гораздо позже. , ну а РПЦ тем более поздно..
Влад Косточкин
да кто спрашивал всемогущего?))))) на хърена это нужно?))) хахахахаха!)))) И без него все неплохо получается!)))))
Роман Горелов
" ...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.. . "( Мф. 16:18)
Макс Фильберт
РПЦ это всего лишь одна из поместных Православных Церквей, которая вошла в состав Христианской Церкви тысячу лет назад.
а создал Иисус Церковь свою почти 2 тыс. лет назад в Иерусалиме на День Пятидесятницы (Иерусалимская Православная Церковь существует с этого дня)
Турлан Абеев Иисус создал или книжники создали ЗА Него?
Когда был иисус еще ни Р ни П ни Ц не было какбэ!) )
Хотя, Ц может и было, но не соль) )
Всё решено книжниками за Него.
Книжниками всё решено за него.
Давид Ли