Религия, вера
Разве вера в Бога должна требовать самоотречения?
И что значит самоотречение? Отречение от чего, от собственной природы, от собственных чувств, помыслов, желаний, или чего - то еще? Обязательно нужно приносить себя в жертву, или какую то часть себя? И обязательно ли нужна жертва? А без жертв нельзя обойтись, что бы не приносить себя в жертву, и не от чего не отрекаться? Почему я так спросил, да потому, что есть люди, которые отвечая на подобный вопрос, не задумываясь пишут, что необходимо самоотречение, а готовы ли те люди, кто так рассуждает, к самоотречению, или например, вы?
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
Матфея 16
24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Иоанна 12
Да, религиозная жизнь подразумевает постепенное освобождение от многих вещей, которые человек нередко считает частью себя или свойствами своей личности (души) . Очень хорошо об этом пишет митрополит Сурожский Антоний:
"Подвиг, следовательно, должен затронуть все стороны человеческого бытия. Его первой задачей будет преодолеть зависимость от чувственного мира, к чему именно и ведет телесное подвижничество: посты, бдения, воздержание, целомудрие. Это постепенное движение ввысь по линии обратного направления по отношению к движению вниз после грехопадения. Пав сластолюбием, он должен пройти подвижнически обратный путь. Аскетическое воздержание, направленное к умерщвлению плоти, служит средством к освобождению человека от плотских страстей, ставших для него как бы естественными лишь вследствие грехопадения".
Но не пугайтесь. Это дело сугубо добровольное. Каждый сам для себя решает, когда и от чего ему стоит отказаться. ))
Матфея 16
Иоанна 12
Amankulova Asyl
Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. 1 Кор. 14:10. То, что ты процитировал, там действительно есть. А вот слова "самоотречение" там, всё-таки нет. Я нарочно по Симфонии посмотрел. Я думаю, что важно быть внимательным, и научится не мудрствовать сверх того, что написано..
[Мф. 10:37] Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Юрий Кокорин
Это я знаю, так написано, но так ли нужно поступать?
Самоотречение предполагает отодвинуть свои личные, часто эгоистические, планы на второе место. А на первое место поставить исполнение воли Бога. (Марка 10:17-30).
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно разобратся с терминами. Например, такого слова как - "самоотречение", в Библии не встречается. Таким образом, сам предмет обсуждения, на страницах Писания отсутствует. Да, там есть схожие понятия и слова. Можно именно о них и поговорить. Беседовать-же об самоотречении, только зря терять время. Это не Библейское понятие..
Владимир Доронько
>> сам предмет обсуждения, на страницах Писания отсутствует.
Присутствует. Приглашаю к обсуждение в комментариях к моему ответу.
какая замороченность. не понял вас..
Несовершенным людям нелегко стремиться к праведности. Нам нужно снять с себя старую личность с ее грешными делами и облечься в новую. В Библии говорится, что новая личность «обновляется» благодаря точному знанию (Колоссянам 3:9, 10). Слово «обновляется» указывает на то, что облечение в новую личность — это непрерывный процесс, требующий постоянных усилий. Как бы мы ни старались, в силу своей греховности мы все же будем ошибаться в мыслях, словах или поступках (Римлянам 7:14—20; Иакова 3:2).
Это укрывательство от искушение, но и там будет мысленные искушение. Там (монастырь, пещера, деревня)
Господь создал нас, дал нам волю.... о каком самоотречении может идти речь? слушайте себя, и Вы услышите Господа, он с каждым из нас.
Вера в Бога дает полноту жизни.