Религия, вера

Что вы думаете про Толкиена? Был ли он проводником духовных знаний или обычным сказачником?

Лично я стал читать "Властелина Колец", когда не знал о Толкине абсолютно ничего. В этой книге он ни слова не говорит о религии, но я сразу же явственно ощутил, что она написана христианином. Свет, мир и радость так и лучатся из неё, она придаёт духовные силы и наделяет здоровым оптимизмом, депрессию и хандру как рукой снимает. Наверное, разумного человека такая книга может заставить задуматься о Боге и смысле жизни, привести к христианству. .

В своем эссе «О волшебной сказке» Толкин пишет, что человек, искупленный Христом от греха, способен создать новую, «искупленную» мифологию, «искупленную» , христианскую сказку, свободную от темных сторон языческого мифа. Это и стало задачей его жизни – создание христианской сказки, свободной и самостоятельной, которая вобрала бы в себя материал языческих сказаний, но претворила бы его в нечто совершенно новое.

В письме к К. Баттен-Фелпс (осень 1971 г. , П, с. 113) Толкин пишет: «Вы говорите о «душевном здоровье и святости» , которые, по Вашим словам, Вы увидели в моей книге, и утверждаете, что они «представляют силу уже сами по себе» . Я глубоко тронут. Ничего подобного мне еще не говорили. Но по странной случайности, когда я начал писать Вам, ко мне пришло еще одно письмо – от человека, который представился как неверующий, или, по его словам, «бывший неверующий, в котором только-только забрезжило религиозное чувство» . «Вы, – пишет он, – создали мир, где вера разлита во всем. Она не имеет видимого источника и похожа на свет из незримой лампы» . На все это я могу ответить только одно: о своем собственном душевном здоровье никто не может судить беспристрастно. Если душевное здоровье присутствует в чьих-либо трудах или освещает их подобно некому всепроникающему свету – это идет не от автора, а через автора. И никто не может заметить этого и описать, если в нем самом нет этого света. Не будь его в вас обоих, вы ничего не увидели бы и не почувствовали или (если бы в вас жил какой-нибудь другой дух) исполнились бы презрения, испытали бы тошноту и ненависть. «Листья из эльфийской страны! Фу!» , «Лембас!» , «Пыль и пепел, мы этого не едим, нет! » «Властелин Колец» мне не принадлежит – в этом у меня нет никаких сомнений. Я помог ему появиться на свет, но дальше он пойдет сам, предназначенным ему путем, хотя я, естественно, принимаю в его судьбе глубокое участие – как отец в судьбе ребенка. Мне утешительно знать, что у него есть добрые друзья, которые могут защитить его против злобы врагов (жаль, однако, что при этом не все дураки сосредоточились исключительно в лагере противника!)».
Владимир Катков
Лучший ответ
Просто человеком .
Это однозначно христианский писатель, как и Х .Андерсен
ЛСД ему в помощь..
Алексей Губа
Ничего не думаю. Я им восхищаюсь.
просто сказочник но некоторые его предположения мне лично нравятся
Night Girl
Толкиен добрый католик, писавший волшебные сказки.
Создатель своей вселенной.
Скорее второе.
Потому что "обычным сказочником" его трудно назвать - за его литературными фантазиями стоят долгие годы изучения архетипов кельтского, германского и скандинавского фольклора.
Kunduz Kulmurzaeva
думаю, что он, как минимум не придерживался этой системы координат, поэтому смог создать еще одну реальность
Алексей Губа Реальность в психушке...вы забыли добавить..
да, вполне был.
Бытует мнение, что три друга -- Толкиен, Льюис и Честертон сделали для пропаганды Евангелия на территории Соединенного Королевства больше, чем вся англиканская церковь.
иудохристианской чуши и кабалистических приблуд он был проводником
Человек Дождя
Он как и Моисей с Мухам медом был обычным сказочником. Живи она на тыщу лет раньше - появилась бы новая религиозная школа, а в 20 веке надо быть не только сказочником, но и ушлым шарлатаном, чтобы как Хаббард основать новую религию.