Религия, вера

Как понять, где в библии написано открытым текстом, а где - иносказательно?

P.S. Читал внимательно оба завета, пропустил только главу, в которой описывались схемы жертвенников, храмов и т. д.
для христиан все что там не нравится все иносказательно
АС
Андрей Субботин
3 798
Лучший ответ
Скачайте "Новую Учебную Женевскую Библию".
Прочтите еще раз и очень очень внимательно Екклисиаста.
Библию только духовные люди понять могут - она даже отцам церкви не по зубам.
Всё иносказательно ,
Mr Frost
Mr Frost
71 755
Трактовка иносказательно не совсем верна . Скорей красивым слогом того времени . Слова с веками немного меняют суть свою и даже много. Попробуйте почитать Трою .Возможно поймете в чем суть проблемы
Поэтический язык пророков и притчевые иллюстрации вполне очевидны.
Как правило же речь идет о буквальных событиях и обстоятельствах.
Елена Сергеева
Елена Сергеева
24 632
Святые Отцы Вам в помощь!

Например, Феофилакт Болгарский:
http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_51=0
там всё написано открытым текстом.
Что бы иносказание понять, надо в молитве просить об этом, иначе это будет сказка для скептиков.

Откр17:7. И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.
8. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

9. ЗДЕСЬ УМ, ИМЕЮЩИЙ МУДРОСТЬ.
Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена,
10. и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.
11. И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.
12. И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.
13. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.
14. Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
15. И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.
16. И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
17. потому что Бог положил им на сердце--исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
18. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
Юлия Атишева
Юлия Атишева
13 751
через иносказание в ней описана действительность царства небесного на земле и по небесному чертежу сделанная и выражена в особой Церкви. как небесной Невесте Христа и достойной Ему.
Macha Machovska
Macha Machovska
7 882
я тоже читаю. и не пойму в чем вопрос? конкретно есть пример? у меня таких вопросов не возникает, ну если понимаешь кто кому пишет! и в каких годах, конкретный момент происходит !
Nargiz Avliyakulova
Nargiz Avliyakulova
5 624

Похожие вопросы