Религия, вера
Не потому ли Христос не оставил письменного своего Учения, как это делали все пророки, что знал о неграммотности рабов ?
Единственный разумный вывод: Собственные взгляды Иисуса Христа не совпадали со взглядами его последователей. Поэтому их уничтожили и переписали.
Не уверен, что он сам умел писать...
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле.
(Иоан. 8:6-8)
Иисус сделал лучше, Он написал своё учение в сердцах верных Ему.
Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
(2Кор. 3:2,3)
(Иоан. 8:6-8)
(2Кор. 3:2,3)
А что он напишет? Автобиографию? Как он чудеса твориши? Его стихия была голову простакам морочить. Все равно они читать не умели.
Всю библию воспринимают так, как написанную этим неучем Христом.
А пишет её Иегова (Сатана) . Он же Отец Лжи.
ВЕРЯТ, на то и был расчёт.
В одной энциклопедии по археологии Ближнего Востока сказано, что «в древнем Израиле, по всей видимости, письмо было неотъемлемой частью религиозной жизни» (The Oxford Encyclopedia of Archaeology in the Near East). К примеру, соглашение Закона было изложено в письменном виде, и его регулярно читали перед всем народом — мужчинами, женщинами и детьми. Израильтяне читали и изучали его как лично, так и совместно с другими. Рассмотрев некоторые особенности Закона, Алан Миллард, старший преподаватель Ливерпульского университета, пришел к выводу: «Очевидно, предполагалось, что практически каждый израильтянин, кем бы он ни был, умел читать и писать» (Второзаконие 31:9—13; Иисус Навин 1:8; Неемия 8:13—15; Псалом 1:2).
дааааа, ИМЕННО поэтому :D
Не, не потому. А потому, что знал, что всё что нужно о нём и его учениях - запишут его ученики под воздействием святого Духа. Так и вышло.
Первую книгу написал я [к тебе] , Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала (Деян. 1:1)
Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
(Иоан. 21:24)
Кроме того, Христос диктовал некоторую информацию как директор секретарю диктует свои указания.
Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
(Откр. 1:1)
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Откр. 1:11)
Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
(Откр. 1:19)
(Иоан. 21:24)
(Откр. 1:1)
(Откр. 1:11)
(Откр. 1:19)
да вообще то с образованием в те времена и не только у рабов напряг был... просто каждый выполнил свою миссию Спаситель спасал... а кому следовало записывал