Религия, вера

Все-таки... человек рождается атеистом или верующим...?

Почему одни задают себе вопрос уже в детстве, кто я и почему пришел в этот мир, какие у меня цели, встречал такое среди детей.
А другие так и проживают, особо не задаваясь такими вопросами на протяжении всей жизни.
Sergej Dellos
Рождаются люди и не атеистами и не верующими. Они ничего ни о каких богах еще не знают
Тот кто не знает и не понимает что это такое, он по сути даже и не агностик. хотя это ближе всего, у него нет отношения к вопросу

Потом, по мере роста общество уже сообщает ему те или иные сведения, бывает и религиозные.
Но ребенок еще не верит, как верят взрослые, он наивно думает, что рассказы о богах то же самое что и о причинах смены дня и ночи. Это не вера.

Позже некоторые могут переосознать, все это и стать верующими или не верующими ( чаще для таких атеистами) , А кто то так и продолжает оставаться на уровне ребенка. Хоть и зовет себя верующим. но для него истории о богах одни из базовых сведений. Они в его мировоззрении не предмет веры, а нечто самоочевидное. Он ничего осознанно не принимал. Его так научили. Так и ходит "наученный"

Тот ребенок. которого не пытаются "растить в вере" вырастает независимым от религии. обычно неверующим (часто агностиком) . хотя познакомившись с ней в зрелом возрасте иногда может поверить. Такая вера во многом осознанная (насколько другой вопрос) она именно принимаемая по личному побуждению.

Ну а насчет того что вы тут про вопрос о "целях" говорите. То весьма спорно, что этот вопрос вообще следует часто задавать И даже взрослым. Он сам по себе сомнителен, как и его часто задающие. Не стану распространяться. но отдает кое какими проблемами психики ( не говорю что они тут есть. но тень присутствует) . И он всяко не признак "глубокомыслия". что бы кто ни думал. Это детский простой вопрос.

У детей этот вопрос имеет иное значение чем то, что в нем видят взрослые (те кто не нашел ответа в детстве или запутался в своих мыслях потом) . Ребенок изучает мир и себя. Он может и не такие вопросы задавать. Искать в них глубокий смысл не следует. Ребенок спрашивает буквально именно то что и сказал. . Мол "если чашка что бы пить. собака что бы дом сторожить. то и я зачем то нужен, зачем? " Обычный вопрос для определенного возраста, как и "откуда я взялся? "
Кто то переживает это остро, кто то незаметно, кто то быстро находит решение (простое и совсем не "божественное"). Но не все.

Те кто нашли ответ в детстве или более зрелом возрасте, уже не пасуют перед кажущейся ( именно так) "глубиной" , которая нередко у взрослых равна глубине стакана. Ведь вопрос "зачем я живу" часто преследует людей с психологическими проблемами, которые они пытаются решать с помощью спиртного (если не хуже) . И это факт.
По сути это вопрос близкий к депрессии. Или к каким то накладкам в самоосознании.

Немало людей спасовавших перед ним накладывали на себя руки. И для некоторых это опасный вопрос.
А для кого то не стоящий выеденного яйца.
Вы решили, что они такими вопросами до конца жизни не задаются. А зачем ломать себе голову над самоочевидным, что прочувствовано или осознанно давным давно?

Вас мучает вопрос почему днем светло ?..Вряд ли.
Вот и меня не трогает вопрос "целей и смысла "
Все прочувствовано в 6-7 лет. и осознанно лет в 20. Без приставания к окружающим
Тут нечего "рыть"
И хоть у меня почти все время депрессия (уж такой я депрессивный) . таким не страдаю. И другим не советую.
Так же можно искать смысл в спичечном коробке. Чем дольше. тем понимания будет все меньше

Куда интереснее какой в чем либо смысл ДЛЯ МЕНЯ. А "зачем пришел" пустое. Важно что "уже здесь". И не приходил, есть, "местный" . Это данность и начало отсчета, "я есть" - первопричина всего субъективного.
Свои личные цели и смысл определяю сам. Имею "я" и потому не "пуля" что бы мной в "цели пуляли" или использовали

Есть 3 типа людей. одни думают что они для чего то (целей. хорошо если не высших) они "служат". Другие живут потому что живут, они самодостаточны, сами все определяют для себя. у них "свой мир". личный. Третьи считают что этот мир для них, им "служат". Я между вторыми и третьими ближе ко вторым.
А вы видимо к первому типу относитесь раз для Вас важны такие вопросы
Любовь Багрова
Лучший ответ
Точно помню, что родилась атеисткой, коей остаюсь и по сей день, вот ...
Рождаются верующими, ибо, иначе, никто никому не верил бы в принципе. И вообще, можно ответить почему и куда исчезает вера, а откуда она берется - нельзя.
атеист - это человек, который отрицает божественное, нихрена не понимая в этом вопросе. Верующий, это не обязательно тот, кто что-то понимает, он просто "верующий". Детское сознание чисто от обоих отождествлений с информацией - третье состояние сознания
Все вкладывается в человека с самого рождения, а кое-что, даже до рождения, ведь плод реагирует на все еще в утробе матери.
Задавать себе вопросы, это еще не значит выбрать себе какого-нибудь из придуманных людьми Богов и верить в него.
Человек рождается обезьяной, и всю жизнь тратит на то, чтобы сделать из себя человека. Но это не у всех получается.
Он рождается суеверным, по мере взросления он от этого избавляется, но некоторые недоношенные индивиды сохраняют детское суеверие и глупость на всю жизнь
Angela Gorohova
а все разные рождаются от природы, кто то генетически уже склонен к глубокой религиозности, а кто то бесполезен в этом деле... у меня знакомую девочку задрючивали тетки родные евангелистки в детстве библией.. она полная атеистка--ее просто тошнит от религии .
причем она именно логическая атеистка, а не эмоциональная, знает и понимает эволюцию и природу.
Александр Шатохин аналогично...
атеистом назвать незнающего миф о боге нельзя
Человек рождается беспомощным младенцем.
у любого человека есть религиозное чувство, т. е. стремление к идее или идеалу, а иначе человек ни чем бы не отличался от животного. Этот факт кстати доказывает существование Бога, так как наличие этого чувства исходит из отсутствия в человеке чего бы то не нужного. Раз это человеку дано, значит и есть Бог!!!
Droy М У Ж И К
О боге я узнал в 6 лет, до этого я получается был атеистом. За других говорить не стану, но с детства я пытался мир познать рациоанально, и в чудеса не верил, не верил в бога, в бабайку, в деда мороза. Потому что не было повода. Из моих наблюдений за миром было видно, что ничего сверхестественног нет. Но взрослые мне насаждали своё иррациональное мировоззрение. А поскольку мнение взрослых было авторитетным - я стал отчасти религиозным. Но стоило прочитать Библию и тут же все встало на круги своя. С богом до этого у меня была асоциаиция чего-то светлого. Но Библия во мне напрочь убила это наивное представление о боге. Я познал истинное лицо этого коварного, жестокого и вполне себе по человечески порочного иудохристианского бога. В итоге я включил мозг и опять вернулся к атеизму.
мое мнение, что рождаются верующими, после чего некоторые меняют свои взгляды, а другие остаются на прежнем уровне...
Alter Ego *
Все рождаются неверующими. Атеистами становятся умные, а верующими те, кому не повезло.
Вячеслав Феоктистов Вы действительно считаете глупыми и несостоявшимися Боткина, Пирогова, Ломоносова,Кутузова,Жукова и мн. др. за то что они веровали в троицу Единосущную и Нераздельную... Убедили