Религия, вера
Из чего такого был сделан Моисей, что позволило ему трижды не умереть при лицезрении бога?
а все остальные люди якобы мерли пачками при виде Яхве?

Он видел Его только для тех, кто не видел текста Библии.
может Бог излучает радиацию, и у него был только один антирадиационный костюм-
для Моисея.
Елена Никозова
Судя по технологиям, использованным в "скинии откровения" и защитным костюмам первосвященников (клетка Максвелла) - электромагнитное излучение.
Моисей не видел Бога.
[Исх. 33:20] И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
[Исх. 33:21] И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
[Исх. 33:22] когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
[Исх. 33:23] и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
а в других местах являлся в образе огненного столпа
Он его не видел. С чего ты взял? Являлся он ему не лично, а в виде.... галлюцинации ...
Если бы человек из плоти и крови предстал прямо перед Богом, он бы умер. Иегова сказал Моисею: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исход 33:20; Иоанна 1:18).
Это не должно нас удивлять. Однажды Моисей увидел славу Бога лишь частично, через ангела. Еще долго после этого события лицо Моисея «сияло лучами» . Израильтяне боялись даже взглянуть на него (Исход 33:21—23; 34:5—7, 29, 30). Поэтому совершенно ясно, что человек не может увидеть Господа Вседержителя во всей его славе!