А был ли мальчик?
Но даже если и был, то что сейчас предлагается его учением, как то не слишком увязывается не то что с иудаизмом, но и с самим образом жизни, укладом древних евреев.
Ну вот допустим он весьма недвусмысленно противопоставлял родственные связи следованию за ним. Пусть это и аллегория, и прочее прочее. Но у народа, где такие связи сильны, это вряд ли вызвало бы большое одобрение. Выходило, что он и самого себя противопоставлял и не просто традиционным отношениям. а и тем для кого они были важны. То есть большинству.
Это конечно не решающий фактор. просто пример первым пришедший в голову. Там у него много разного.
Но по моему из таких вещей в сумме складывается общее отношение. Не поручусь конечно. все же не живу в древнееврейском обществе. Однако мне так кажется.
Думаю если Иисус. причем именно такой, как описан имелся, то евреи должны были в большинстве смотреть на него, как на сеятеля раздоров, попирателя основ и полусумасшедшего , причем довольно агрессивного и фанатичного бродягу-проповедника. Говорившего иногда опасные и явно несвоевременные вещи или вовсе лишенные для них смысла. Ну и наконец как просто на самозванца.
Впрочем какую то часть народа он вполне бы мог за собой увлечь, но далеко не основную массу.
Однако я вовсе не уверен. что библейские описания Иисуса соответствуют в точности какому либо реальному человеку. Скорее все это поздние сочинения возможно на основе "преданий об Иисусе" или чего либо подобного. И судя по всему записанные где то в 80х годах первого века. Возможно имелся прототип или даже несколько. Не исключено и что таковых не было вовсе. Перовое стороннее упоминание написано спустя этак лет 70. причем его автор сам Иисуса не видел, а писал о группах христиан(кстати тогда они так вряд ли еще назывались), а уже с их слов и об Иисуса. Мол верят что такой то такой то и то то то то. Понятно что существование групп первохристиан ( в современном наименовании) под сомнение никто не ставит. Их описывали и другие современники, но упоминания о них начинаются со второго века, а где они были 70 лет, не очень понятно.
Религия, вера
Почему евреи, изнывая под гнетом Рима, не пошли за спасателем-Иисусом?
Христос не зелот, хотя замашки подпольные показаны в тексте. .
он на комету психанул, которая над ним висела.. (вифлеемская звезда).. недаром весь шухер -вокруг конца света.
и "учение" слишком "юбилейное"-прости всем всё..
А зачем им ходить за всякими бомжами?!
Я же тебе объяснял, щеки подставлять, свободу не отвоевать.
нищий еретик с манией величия на почве безумия - и за этим идти?
Потому что он не был спасателем, он был реформистом.
Им больше хотелось хорошо жить на земле, чем на небе.
Всему свое время :"Итак я говорю: неужели Бог отверг народ Свой? Отнюдь нет. Ибо и я Израильтянин от семени Авраамова, колена Вениаминова.
Не отверг Бог народа Своего, который Он предузнал. Или вы не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? Как он обвиняет Израиля пред Богом:
Господи, пророков Твоих они убили, жертвенники Твои разрушили, и я остался один и ищут душу мою.
Но что говорит ему Божий ответ? Я соблюл Себе семь тысяч мужей, которые не преклонили колена перед Ваалом.
Так же точно в нынешнее время есть, по избранию благодати, остаток.
Если же благодатию, то уже не по делам, потому что иначе благодать уже перестает быть благодатью.
Что же? Чего ищет Израиль, того он не достиг. Избранные же достигли, а прочие были ожесточены,
как написано: Дал им Бог дух нечувствия, глаза, чтобы не видеть, и уши, чтобы не слышать до сегодняшнего дня.
И Давид говорит: Да будет трапеза их западней и сетью и петлей и воздаянием для них.
Да будут помрачены глаза их, чтобы не видеть, и хребет их навсегда согни.
Итак я говорю: до того ли они преткнулись, что и упали? Отнюдь нет. Но в их преткновении — спасение язычникам, чтобы вызвать ревность в них.
Если же преткновение их — богатство мира, и поражение их — богатство язычников, — то насколько более полнота их.
Вам говорю, язычникам: как апостол язычников, служение мое я прославляю:
не возбужу ли я ревность в братьях моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
Ибо, если отвержение их — примирение мира, что будет принятие их, как не жизнь из мёртвых.
Если же начаток свят, то и тесто: и если корень свят, то и ветви.
Если же некоторые из ветвей были отломлены, и ты, будучи дикой маслиной, был привит между ветвями и стал общником тучного корня маслины, —
то не превозносись перед ветвями; если же превозносишься, — знай, не ты корень носишь, но корень тебя.
Ты скажешь: отломлены были ветви для того, чтобы я был привит.
Хорошо. Они были отломлены по неверию, а ты держишься верою. Не думай высоко о себе, но бойся.
Ибо, если Бог не пощадил природных ветвей, то и тебя не пощадит.
Итак, учти благость и строгость Бога: к павшим строгость, но к тебе благость Бога, если будешь пребывать в Его благости, потому что иначе и ты будешь отсечен.
Но и те, если не пребудут в неверии, будут привиты: ибо силен Господь снова привить их.
Ибо, если ты был отсечен от дикой по природе маслины и, вопреки природе, привит к благородной маслине, тем более эти природные будут привиты к своей маслине.
Ибо я не хочу, братья, чтобы вы оставались в неведении об этой тайне (полагаясь на свой собственный ум) , — что ожесточение постигло часть Израиля до тех пор, пока не войдет полнота язычников,
и так весь Израиль будет спасён, как написано:
Придет от Сиона Избавитель, отвратит нечестие от Иакова. И это им от Меня завет, когда Я удалю грехи их.
По смыслу Евангелия, они враги ради вас; но по смыслу избрания, они возлюбленные ради отцов;
ибо непреложны дары и призвание у Бога.
Ибо, как вы некогда не послушались Бога, теперь же помилованы по их непослушанию, —
так и они теперь не послушались для того, чтобы быть и им помилованными той милостью, которая оказана вам.
Ибо Бог заключил всех в непослушание, дабы всех помиловать.
О глубина богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы суды Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему заранее с тем, чтобы было ему возмещено?
Потому что всё — от Него и чрез Него и для Него. Ему слава вовеки, аминь. "
Послание к Римлянам, глава 11
ибо непреложны дары и призвание у Бога.
Послание к Римлянам, глава 11
куда возносится?
Евреи самый ленивый народ в мире.
Всё чего они хотят, так это НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, лишь бы получать ссудный процент.
Людмила Холодная
О трудолюбии русских сложены сказки и легенды. Например, о Емеле на печке. Правдоруб, ты вообще где жил все это время?
Его вроде как убили, им тоже надо было на убой идти?
Не для того их жрецы 40 лет водили по пустыни, евреи всего навсего орудие в руках жрецов, которые их и вывели.
Сейчас также многие не верят хотя в Библии конкретно сказано: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "(Иоанна 17:3).
Потому что Иисус не исполнил даже основные задачи Мессии: стать правителем иудейского народа и совершать суд. А насёт гнёта Рима он ответил, что Богу - богово, а кесарю - кесарево: то есть, он и не пытался избавить иудеев от гнёта римлян.
невыгодно под гнетом рима жилось богаче
А кто ж тогда пошел?! Евреи и пошли. Апостолы и тысячи уверовавших, а потом они привлекли и язычников... Избранные пошли... Много званных, но мало избранных.
Сергей ***
Согласно Евангелие, за долго до казни, Иисус остался практически в одиночестве, т.к. ученики покинули его.
Последней каплей было предложение Иисуса пить его кровь и есть его тело.
Евреи поняли, с кем они имеют дело и бежали от него, роняя тапки)))
А вот Павел, таки да, стал апостолом язычников и сумел их объединить в секту, создать для них учение, которое ничего не требовало, только верить и приложил максимум усилий, что б вернуть жалкие десятки евреев в иудаизм.
Он и не думал освобождать от римлян.
некоректный вопрос.Иисус не предлагал освобождение от гнёта рима.он предложил освобождение от от греха,в котором находился Израиль,в особенности лицемеры-фарисеи
Сергей ***
Я думаю, что Иисусу были противны римские язычники, но идти против них - не входило в его планы. Ему нужно было как можно дольше прожить на халяву, не привлекая к себе внимание.
п.с. Вообще то, Иисус сам был фарисеем и проповедовал учение фарисеев. И Павел был фарисеем, сыном фарисея. А то, что Иисус не любил людей, в том числе и мать родную - ни для кого не секрет.
потому что у них есть пророчество, о явлении Христа, это пророчество до сих пор не исполнилось и они продолжают ждать.
в соответствии с пророчеством, будучи явлен Христос рассудит человечество, прекратятся войны и т. д. и т. п., другими словами Христос отождествляется с высшей справедливостью, которая до сих пор не исполнилась, люди продолжают воевать, убивать, лжесвидетельствовать и т. д. до сих пор, то есть мир не изменился, поэтому они не смогли принять человека назвавшегося Христом, кроме того соитие Б-га с человеком в любом виде невозможно, возможно я и ошибаюсь в деталях, но думаю по этому.