Религия, вера
Атеистам вопрос о теоритической возможности существования реинкарнации..Часто сравнивая человека с компьютером
возникает образ,поломанного компьютера и исчезнувшей безвозвратно всей информации..Но мы же признаём возможность безпроводной перекачи информации с одного компа в другой...Почему Вы исключаете,что природа давно не использует свой аналог блютиза и самое основное перекачивает не только по физическому контакту информационной передачи (днк),но и без прямого контакта?Почему теоретически не возможен некий информационный выброс концентрированной сути личности в момент смерти,который находит пристанище в новом складывающимся аппарате?Я не утверждаю,что так оно и есть,но теоритически такое возможно,на Ваш взгляд?
Лично мне сама идея реинкарнации очень близка и приятна.
Но мы сейчас все больше знаем о мозге - о том, что процессы, происходящие в нейронах, непосредственно влияют на характер и мировоззрение человека
Получается, что наша личность - не более, чем цепочка воспоминаний, хранящихся в нейронах в виде "белков памяти", то есть имеет сугубо материальную основу
И если есть некая бессмертная душа, как-то связанная с мозгом - то что в ней останется от нашей личности, если отнять память и эмоциональные реакции, зависящие от гормонального фона?
Ради бога, пусть так. Но информация - это не объект, а только его трактовка. Сами по себе электрические импульсы информацией не являются, смысла не несут. Смысл появляется только в присутствии кого-то, кто эти импульсы раскодирует и интерпретирует в каком-нибудь контексте. Какой прок от того, что твои мысли будут излучены в эфир, если "на том конце" нет никого, кто эти импульсы принял и расшифровал бы? Импульсами и без умирающих людей эфир полон по самое не хочу, импульсы излучаются великим множеством естественных причин. Получается пространство, полное помех. Где же тут "реинкарнация"?
Личность - это не объект, а процесс. Процесс обработки данных в мозгу. Нет мозга - нет обработки. Нет обработки - нет личности.
Душа и есть носитель сознания. Я не понимаю упертости материалистов, так твердо уверенных в непогрешимость своей теории, тем более ограничивающей дальнейшее изучение возможностей человека, лежащей за пределами его материальной сути, которые нужно изучать, а не тупо отрицать.

А носитель информации? А.. . Вот тебе шах и мат.
Павел Фомин
Согласно буддизму,информация умершего сливается в момент полового акта в зависимости от его кармы(качество информации),его будущих родителей(не обязательно людей)...В общим сливается с яйцеклетками родителей(очень грубо)...
в качестве научной фантастики потянет.
но противеречит многим уже имеющимся фактам)