Религия, вера
Греческое слово "демон" означает "дух-хранитель" или "источник вдохновения". Зачем церковь очернила их?
Не только их, а всех чужих Богов церковь сразу объявила языческими и сатанинскими.
Лучше Библии не скажешь: «Ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, [Бог] сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня» . ИУДЫ 6
Согласно Толковому словарю "демон"это деятель, обладающий сверхчеловеческою силой, принадлежащий к невидимому миру и имеющий влияние на жизнь людей.
Демон (др. -греч. δαίμων, «божество» ) — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. В ранних источниках различие между терминами «демон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь демонов исключительно с силами зла или добра. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро. В христианской традиции, как и в иудаизме, произошла дальнейшая эволюция термина, после которой демонами стали именоваться все сверхъестественные существа и боги, принадлежащие языческим традициям (а вслед за зороастризмом - и ведические Дэвы. К этой же категории были отнесены все зловредные духи. Духи, не отпавшие от Бога, называются ангелами. Отсюда же происходит христианское представление о демонах, как о падших ангелах, утративших благосклонность (милость) Господа.
Дело в том, что греки имели неверные представления о демонах. Вообще вся их религиозная система поклонения была ошибочной. Христианство же открыло истину о том, что демоны, как вы абсолютно верно сами заметили, это ангелы, возгордившиеся против Бога и утратившие его милость.