Религия, вера
Люди молятся через икону от недостатка веры? Так ли необходим образ в молитве?
Вообще-то в Библии есть четкая инструкция, как молиться, а молитва изображению должна считаться идолопоклонством. Иконам молятся по традиции.
Василий Голиков
да. по традиции.
Александр Николаев
Интересно, а баранов кому в жертву приносили?
Анастасия Ачкасова
Но библия - еще не вся духовная история, а только сборник откровений до начального этапа апостольской деятельности. Развитие Церкви пришлось на более позднее время. И уже доверяли откровениям Старцев. Сама Богоматерь предложила Апостолу Луке свой Образ в помощь людям! И, не побоюсь повториться, молятся не иконам, а через них Богу и Божественному Духу в святых личностях. Кумирство- это непризнавание в себе и других людях Присутствия божьего Духа. А в данном случае- все наоборот.
Иконы помогают людям настроится на молитву, ведь на них лишь схематично изображён лик святого...
Икона напоминает молящимся ( через лик Святого ) то как шёл к вере тот человек ( ставший и Святым ) и помогает найти силы в молитве...и подражая Вере его ( как и учит Писание ) находить помогает правильную дорогу к Богу..Молятся не через Икону а среди Икон ...как и когда то среди серебряных Херувимов ...среди которых Бог разговаривал с людьми...
Василий Голиков
написанное в библии не напоминает о мученниках? искренность ли дает силу в молитве?
Олег Павлов
для маловеров это(образ) необходим.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Всё население можно отнести к нескольким категориям:
1. У образованных людей (максимальный IQ) хорошее воображение, поэтому для секса им не нужна реальная женщина (достаточно виртуальной) , а для отправления религиозного культа не нужны скульптуры или рисунки богов.
2. У необразованных людей снежных стран, а также у всего населения умеренно тёплых стран (средний IQ) воображение не столь развито, поэтому им в помощь выдаются 2d-изображения богов (иконы России) или, в особо тяжёлых случаях - 3d-изображения богов (религиозная скульптура буддистов, индуистов и католиков) .
3. У населения жарких стран (низкий IQ) воображение настолько слабое, что они (гипербола) не узнают ни себя в зеркале, ни богов в изображениях. Некоторое эмоциональное воздействие на них может оказать лишь кровавое убийство, совершённое в их присутствии и на расстоянии прямой видимости. Не будем уточнять религию.
4. Население северо-западной Европы относится одновременно к первой и третьей категориям (протестанты) , поэтому изображения богов у них тоже отсутствуют. Вроде.
Екатерина Капранова
Человек которому достаточно надувной женщины ( или фото для анонирования ) ---Не есть вершина образованности ...а есть пациент сексопатолога...
Существуют такие образы -значит они необходимы.
Я не ошибусь,если буду утверждать,что у вас на рабочем
столе или в телефоне обязательно есть фотографии близких вам людей.
Зачем они вам?Так ли необходимы...
Василий Голиков
ошибетесь
Не помешает. Икона - духовный энергетический портал. Потому через неё идет реальны энергообмен с тем святым, кто на ней изображен. Можно и мысленно, без Образа. Но оформленная мысль проявляется точнее и быстрее. Не зря ведь предложили людям этот метод общения на "Самом Высшем уровне"! Есть такие намоленные иконы, что молитва действует даже без веры в неё, а целительный процесс- вне усилий. " Просите- и дано вам будет!" - этот обет Духом не нарушается.
Василий Голиков
"энергетический портал"? это чтобы с инопланетянами общаться?
Олег Павлов
Формирует мысль не икона и не символ, а внутренний образ самого человека, с помощью ума
Какой человек(сознание) будет в данную минуту, такой и молитва пойдет к Богу)
Вера - от недостатка знания,
Екатерина Капранова
Вера в знаниях не нуждается ...хотя и не отталкивает их...
Александр Николаев
А от переизбытка - инсульт?
мусульманам не надо - мы молимся не доске, а Аллаху. образы чего-то, имеющего душу, запрещены в исламе.
Александр Николаев
Зачем же так? икона не доска. а символ веры... А если я спрошу вас почему вы молитесь в такой экстравагантной позе?
Ну тогда смотрите глубже. Так ли уж необходима молитва ? )
Екатерина Капранова
Кому как ---мне необходима... Ибо это разговор с Богом...
и ты по-началу ходила держась зА руку Родителей
Наше внимание практически всегда сконцентрировано на собственном эго, даже если мы этого не замечаем. А в молитве внимание должно быть целиком обращено на Бога. Тем, кто не в состоянии это сделать мысленно, помогают иконы.
Для маловеров он (образ И. Х. ) необходим.
Это ведь не противоречит и Писанию.
"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него"
(Колоссянам 1)
Это ведь не противоречит и Писанию.
(Колоссянам 1)
Если даже не молится на икону, вы будите создвать мысленный образ и молиться ему, а если молиться пустому пространству значит вообще нет смысла молиться.
не знание заповедей, от сюда приходит поклонение идолам потом смерть
Екатерина Капранова
Не понимание Заповедей ---ведёт к ложному мировидению...
Иконы и идолы — это изображения, или символы, всего, что служит объектом почитания или культа. К ним относятся кресты, статуи, картины и любые предметы, являющиеся подобием чего-либо на небе или на земле. Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. Он сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).
Екатерина Капранова
Ложь... С помощью Креста Бог примерил людей ---а вы называете его идолом ---изучайте Писание

Василий Голиков
прямо жутко
Алёна Рекутина
Повеселили:))))
Александр Николаев
Так вроде вопрос об иконах был?
вообще я считаю что все образы в православии-это идолы. Нет святых среди людей! нет! я не говорю. что они какие-то ублюдки. Я почитаю их, т. к. они молились, они пытались бороться со злом и все такое. Но святой только бог! А поклонение образу - это идолопоклонство
Александр Николаев
Интересно... Бог знает о там, что Маргарита считает его святым?
людям свойственно ошибаться и православным то же