Религия, вера

Как у «большого взрыва» или «слепого случая» могло получится то, что не может повторить человек с разумом? (+)

Никита Рябич
Правильный вопрос, убийственный в своей логике и простоте. Не могут и не смогут никогда.
Человек может создать идеальные условия для создания живого из хим. элементов, даже такие, каких и не существовало и легко повторить случайные процессы. Что им мешает это сделать?

Английский астроном Фред Хойл десятки лет изучал Вселенную и жизнь в ней и даже поддерживал идею о занесении жизни на Землю из космоса. Выступая с лекцией в Калифорнийском технологическом институте, он обсуждал порядок следования аминокислот в белках.
«Большую проблему в биологии, — сказал Хойл, — создает не столько сам факт, что белок состоит из цепи аминокислотных звеньев, соединенных в определенной последовательности, сколько то, что эта определенная последовательность наделяет цепь особыми свойствами.. . Если бы аминокислотные звенья соединялись случайно, получалось бы огромное число соединений, бесполезных для живой клетки. Если учесть, что в цепи обычного фермента может быть 200 звеньев и для каждого звена есть 20 возможностей соединения, то нетрудно представить, насколько огромно число возможных бесполезных соединений — больше числа атомов во всех галактиках, видимых в самые большие телескопы. И это только для одного фермента, а их более 2 000, и у каждого из них свои функции. Как же все это могло получиться? »
Хойл добавил: «Вместо того чтобы соглашаться с бесконечно малой вероятностью возникновения жизни под действием слепых сил природы, лучше, наверное, предположить, что жизнь возникла в результате целенаправленного осмысленного действия».
Светлана Брус
Лучший ответ
Aron Feller > Не могут и не смогут никогда.
Уже смогли. Все остальное вы могли не писать.
Ну получилось же. Когда дойдёт прогресс - продемонстрируем. Это только в сказках делается за день, когда вдруг на божество такая блажь найдёт.
потому что и первое и второе не человек сотворил
Уже все давно получено за пением псалмов Вы вероятно упустили сей момент!)) Что касаемо разумности природы то бишь эволюции так это механизм создала сама жизнь себя защищая!)
Есть 3 возможности:
1) Эволюция. Но уже писалось насколько маловероятно это.
2) Разумный замысел. Но почему же человек несовершенен?
3) Неразумный замысел. Создатель был выпимши когда творил. Результат вы видите сами.
Aron Feller 1. А вот этого мы узнать не можем! Т. к. все эксперименты подтверждают гипотезу о спонтанном возникновении жизни, но точно известно, что ЛММ подтасовывает результаты, и эксперименты не могут служить доказательством!
2. Да ладно, не только же человека творили. Вот пингвин неплохо получился.

Мне кажется, все 3 возможности имели место.. . Раминь!
Наталья Гичко А вы не думали, что несовершенство человека и есть разумный замысел.
Есть притча "Вавилонская Башня", там Творец не захотел, чтобы люди достигли Бога. Мы до сих пор недопонимаем друг друга даже разговаривая на одном языке. Может мы временно живём в этом мире чтобы совершать ошибки.)
А почему твоему всесильному божку не уничтожить то что сотворил, Сатану, слабо. ему. Вот как он его победит, так мы и устроим тебе большой взрыв, такой, что трафаретом на стене останешься.
Вардан Казарян
Протоклетки, которые способны размножаться, уже были получены.
Никита Рябич Осталось лишь наделить их разумом... что в принципе невозможно.
Если вселенная не может собой управлять- то как она по вашему существует? Для вас тогда ее нет. А что есть? Бог? Тогда в чем смысл вашего вопроса? Сомневаетесь в боге?
Российские физики подсчитали, что случайное возникновение ДНК человека во вселенной, равносильно случайному возникновению Большой Советской Энциклопедии при взрыве на типографии.)
Галина Сумкина Кто это такие ваши российские физики занимающиеся сочинением юмора?
Aron Feller У вас ошибка в первом предложении.. .
"Российские школьники на уроке физики" - так должно быть.
Уж ученые-то понимают, чем "случайное" отличается от "самопроизвольного", и уж точно не будут публиковать результаты ошибочных расчетов.
4 года назад было продемонстрировано, слоупок.

P.S. И какой еще слепой случай? Я понимаю, что веруны и не обязаны ничего понимать в науке, но элементарные-то логика и понимание происходящего вокруг у человека должны быть.
Что вообще такое - "слепой случай"?
Физические законы действуют случайным образом? А может, химические реакции случайны?
Хотя, судя по общему уровню образованности обитателей этого проекта.. . Тут и таблицу умножения могут к "случайностям" отнести.
Светлана Брус Не надо так умничать Антуан! Где и кто сумел создать жизнь из неживого 4 года назад? Это же была бы супер сенсация! Как маленький, честное слово! Где ссылка?
Технократия и технический прогресс никогда не позволят того что можно достичь Мудростью ;)