Религия, вера

Как и чем Вы сами себе доказываете существование Бога, или его отсутствие?

=S
==The_ Sus1Ik==
А зачем доказывать отсутствие чего-то?! ! Кто-то верит в миф и не хочет доказывать (или не может! ) его реальность - пожалуйста! А пустое место и подавно в доказательстве не нуждается!
Виталий Судоргин
Лучший ответ
Мой Бог есть то, что дает свойство существования. Так и доказываю, что мой Бог есть. Я есть, другие есть
Бога нельзя доказать или опровергнуть, с Ним можно либо встретиться, либо нет, я встретился.
Библия доказывает это. Бог существует, потому что он сотворил все и подарил нам жизнь.
«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).
"Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания" (Римлянам 1:20).
В существовании Бога мне помогает верить логика. А логика утверждает, что где есть законы, там есть и Законодатель. "Законы Вселенной настолько точны, что нам не трудно построить космический корабль, отправить его на Луну и рассчитать время полета с точностью до доли секунды. Эти законы явно кто-то установил". Эти слова принадлежат Вернеру фон Брауну (Wernher von Braun), внесшему огромный вклад в осуществление полета американских астронавтов на Луну.
мы это ещё не изучали. для принятия той или иной стороны нужны вещественные док-ва, а их нет ни у одних, ни у вторых.
Огромное количество косвенных доказательств дает основание быть уверенным в существовании Творца.
Maria Larin
А зачем доказывать самому себе, что у меня есть сердце, например.. Если его не будет-то уже и доказывать некому.. Так же и с Богом.
В окружающем мире все взаимосвязано, все взаимодействует друг с другом и части образуют целое, как пазл. Бог ни в чем себя не проявляет и не участвует в создании картины мира, Он, как бы отдельно, настолько, что все может обойтись без Его участия. Для меня очевидно, что это лишняя мысленная искуственно созданная конструкция. Искуственность понятия Бога выдают его человекоподобие, "завязанность" на нашу планету и конкретно на "землю обетованную", множественность других придуманных богов и др. психологические моменты понятия "Бог". :)
Ксюша Олейник
Библейскими пророчествами
Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу.
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
То что вы называете богом- для меня это античное знание для прошлых крестьян и земледельцев. Сейчас современные знания позволяют более широко и разнообразно понять и стремиться понять (если надо) это знание далее. (бог это не имя и не личность- не бородатый дядька в небе, а знание, античное) А так наш мозг существует и может думать- это да.
Помощь Свыше получаемая мной, и есть то доказательство
Наукой. Она подтверждает его существование
Не вульгарной интерпретацией Священного Писания, чтением трудов святых отцов, документальными историями об очевидном вмешательстве Промысла Божия в мир (прозорливость старцев, исцеление неизлечимо больных и т. д.) , личным опытом.
Вообще неплохо бы еще осознать, что вопрос о существовании Бога является трансцендентным, таковым и останется, так что не стоит соблазнятся мыслями о научном обосновании отсутствия высшего разума или его присутствия.
Вера не требует доказательств. Это самое главное