Религия, вера
Недавно наткнулся на очень интересную цитату "Вера и знание - это как две чаши весов, чем выше одна, тем ниже другая"
Как вам цитата?)))
Вера - ОЖИДАНИЕ загаданного.
Знание - часть реальности, ничего ждать не надо.
При вере, если загаданное сбылось, то и вера сбылась, если нет, то и вера рассыпалась.
При знании ничего этого быть не может в принципе, потому как чтобы знание поиметь надо:
1) получить проверенную информацию
2) разобраться в ней, понять связи
3) провести опыт, личное переживание.
Отсюда видно, что ЗНАНИЯ - могильщик веры, потому как что-то узнав, человеку больше НЕ НАДО ВЕРИТЬ.
И, наоборот, ВЕРА - могильщик знаний, потому как во что-то поверив, человеку больше НЕ НАДО это ПОЗНАВАТЬ.
Мысль о том, что Верить можно лишь основываясь на знаниях - не что иное, как подтасовка.
1) получить проверенную информацию
2) разобраться в ней, понять связи
3) провести опыт, личное переживание.
Светлана Гоман
Есть желания, которые невозможно осуществить при помощи знаний, в мире много всего еще непознанного, и тут приходит на помощь вера, она дает возможность перепрыгнуть через процесс познания прямиком в ожидаемый результат.
Уточню чуток это высказывание. Это писал человек, который не знает происхождения слова ВЕРА! Ве - ведаю, (знаю) ! РА - Бог солнца, Света в Египте. Итого: Знаю Бога! Это было даже не слово, а состояние сознания человека. Сейчас, конечно, всё извратили до безобразия и веру и религию и Хрестоса и т. д.
Николай Дубок
А при чем здесь славянское слово Вера которое кстати пишется через ять и египетское божество РА? ОДНАКО
Николай Дубок
Очень правильно.
(с) Андрей Макаревич - Знаю и Верю
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери:
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю"
И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь не зная,
Если знаешь - то знаешь не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья.
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если знаем - ничтожно слабы.
Если верим - сильны бесконечно!
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери:
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю"
И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь не зная,
Если знаешь - то знаешь не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья.
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если знаем - ничтожно слабы.
Если верим - сильны бесконечно!
кто-то мудрый это изрек....
это верно!
чем больше знания о причинах событий, тем меньше мракобесия!
Чем больше веры, тем меньше знаний.
А статистика, были исследования. говорит, что это факт, если взять разные группы людей-чем больше веры, тем менее интеллектуальные в группе люди.
Да, верно, чем больше веры - тем меньше знания и наоборот
вера без знаний о Боге невозможна.
Глупая мысль, глупого человека.
Знание наших институтов это детский лепет в сравнении с сакральным Знанием Мироздания о Мире и Человеке.
Получить это Знание без веры нельзя, но не надо путать эту веру с религиозным поклонением и поповской верой.
Чем выше и чище эта вера в высшее, тем на больший подвИг способен человек и тем большее Знание он получит, став в результате обретения сакрального Знания Человеком.
Интересный афоризм. Запомню
Это всего лишь точка подозрения человека, потому что точка зрения может быть только у Бога.
понятие слова "вера" извращено в современном обществе, потерян изначальный смысл этого слова (изначальный смысл "просвещение знанием")
поэтому эти все рассуждения бессмысленны
....не согласная Я.... есть гармония....))))))....
Неправильно. Совершенно неправильно. То есть если ты сильно верующий, ты обязательно тупой? Или если умный - то атеист? Или если человек набирается знаний, попутно уменьшается его вера? Здесь нет логики. Во всем должна быть гармония.