Религия, вера

сии Три суть едино .. что собственно значит : суть едино? существуют, действуют .. говорят ?

и почему перечисленные образы в одном случае назвали ипостасями.. в другом -нет ?

в чем разница то ?

7" Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
8" И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном"
(1Иоан. 5:7-8)

дух ..вода и кровь это тоже ипостаси чего то (кого то) или ипостаси друг друга ?

какое ОДНО слово ЯВНО читается в первом предложении 1Иоан 5: 7 и 5:*=* и устраняет недоразумение ?
Вода, кровь и Святой Дух - это свидетельства о Сыне Божием.
Sweet.love Forever
Лучший ответ
Ангелина Захарова Вот и хорошо ..вы ОДИН увидели суть двух предложений.
Речь в них именно о свидетельстве ( а не ипостасях ).
Это еще один пример, как для уразумения сути одного предложения дается анологичное.

если три свидетельствует об одном, значит свидетельство (истины) - ЕДИНО ?

свидетельство об одном - об одном и том же.

Итак какое слово незримо присутствует (сокрыто от глаз, но действует ) в первой части предложений ?
Смотрите "Афанасьевский Символ Веры".
Екатерина *
Ангелина Захарова не надо мне ничего смотреть )) а тебе лучше подумать - ответ то на поверхности !!
Ангелина Захарова пастор !! смотри комментарии Ратмиру.
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор. 8:6)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Библия, Рим. 9:5)
«Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому? Ты солгал не человекам, а Богу». (Библия, Деян. 5:3,4)

И Эти Три Божественные Личности настолько едины между Собой, что Они составляют одну сущность - Бога. Поэтому существует только один Бог, а не три.
Сергей Смирнов
Так всё как обычно. смысл слова берёться из фразы, смысл фразы - из предложения, смысл предложения - из абзаца, смысл текста - из контекста. Итак. Восстановим контекст.
"Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(1Иоан. 5:5-10)

Суть - это множественное число настоящего времени глагола "быть" Т. е. Бог, Сын и Дух Святой - один Бог, три перечисленные - Его Ипостаси (Лица).
Во втором случае речь о том, что Сын Божий пришёл в мир, но мир не понял Его, хотя о Его Божестве свидетельствовали и при Его Крещении (в воде Иордана), воскресение Его после смерти (кровь) и сошедший с небес на апостолов Дух Святой.
"Буква убивает, Дух - животворит".
Khamid Iskhakov
Ангелина Захарова и че ?

мне нужна работа вашего духа с конкретными предложениями, решение задачи?
километровая борода у этого заявляния томитокосо
Главное знать что слова "Сии три суть едино", это общеизвестная вставка.

И обсуждать тут надо не то что они означают, а то когда их выкинут из Библии, приведя её в изначальное состояние.
Ангелина Захарова мы обсуждаем смысл того конретных предложений.

если бы сИ немного мозгами поднапряглись, возможно не пришлось бы говорить о вставке ..
и нашли бы ТО, что не противоречило им.
Едины в мыслях. словах и поступках. потому что Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
Prince Of The Love
Ангелина Захарова правильно - ЕДИНО !!

сии ТРИ свидетельствуют едино!!
Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Vadim Pak
Ангелина Захарова понесло .. ни духа ни головы своей нет? до каких пор будете вместо размышлений копипастами промышлять ?
Всё, - Суть ДУХ Святой.
Звучание разное, а Суть Едина, - Бог, Отец, Сын, Утешитель, СЛОВО, Кровь, Вода Живая, ..
Дух Божий, Премудрость. Прем. Сол. 7.
ну, суть- это сущность, она едина для всего Мира, все есть Звук.
Ангелина Захарова суть дела например .. к тому же речь шла о свидетельстве !!
Бог, Господь, Дьявол- всё едино, настроения разные