Религия, вера
Евреи проносили человеческие жертвы? Почему Авраам ни капельки не удивился, когда Господь приказал +
ему принести в жертву Исаака?
В Библии есть такие случаи, но тогда Евреи соблазнялись чужими богами....
Акнур Татенова
В библии много случаев насилия и зла
Евреи вырастили Христа.
А русский Иван-глуповат и агрессивен
мда, приписывают сбор крови
Евреи не проносили человеческие жертвы. Что касаемо удивления, то оно свойственно сомнению, а Авраам получил указание от Самого Бога, в Кторого верил всем сердцем, и потому такому чувству как "удивление" - нет места.
Rustam Hasanov
А Молоху? Разве не приносили?
откуда вы знаете о его чувствах?
Он проявил покорность, хотя не понимал этого повеления.
В Священном Писании об этом говорится: "Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына, хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака». Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером. "
Надо знать что означает Авраам и Исаак? Это же всё символы чего-то. Авраам от А-Брама, то есть не Бог и т. д. И Исаак чё то означает. Библия написана языком символов. Ну, не надо её понимать дословно, мы же не дикари... или?!..
Евреи не приносили человеческих жертв. "На это Бог сказал: " Твоя жена Сарра непременно родит тебе сына, и ты назовешь его Исаак. С ним я утвержу мое соглашение как соглашение на века для его потомства после него" ( Бытие 17:19). Авраам верил Богу, что от его сына произойдут 12 племен. Это первая причина. Вторая, это то, что Авраам верил, что Бог может воскресить Исаака, потому что Бог пообещал Аврааму, что именно от Исаака произойдет большой народ.
Сначала бог была мама. а потом решила стать папой и ценить первенца как наследника .а не какую то там девку

У него было надежда на воскресение. Что даже если его сын умрет то воскреснет.
просто Авраам доверял Богу, который дал ему сына в 100 лет .
Авраам давал слово что принесёт в жертву, если Бог даст ему сына. У него не было долгое время сына. И вот он родился, и Авраам забыл про данное слово. Прошло много лет и Бог ему напомнил. И тот вспомнил про свое обещание.
"верой Авраам, по сути, принес в жертву Исаака... " Этот случай, также был прообразом того, как Бог отдал своего единородного Сына, в искупительную жертву, за грехи всего человечества. А человеческие жертвы, Израильтяне стали приносить лишь тогда, когда отступили от истинного Бога Иеговы, и стали поклоняться языческим богам, таким как Ваал и Молох. (Иеремия 7:31,32; 32:35 стихи). Перед тем, как войти в Обетованную землю, им был дан свод законов, куда входило и :"Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего".(Второз. 18:9-13 стихи)
Сцена Акецат Ицхак очень напряженная и противоречивая. Жертвы раньше приносили все, без исключений (скорее всего), вопрос в другом - когда и почему от этого начали отходить.