Религия, вера

почему христиане называют все что им не нравится или чего они не понимают ''бесовщиной'' и ''ересью''?

''ересь'' и ''бесовщина'' слова целиком христианские и лепятся на то чего нет в христианстве или на то что конкурент христианства

йога, аюрведа, цигун, ченнелинг, рейки, астральные путешествия, даосская алхимия, суфизм, теософия, тантризм и т д

для них легче все обозвать бесовщиной и всех отправить на костер чем реально дискутировать

например я смотрю на все не с позиции христианства и не с позиции чего-либо а с позиции разума-''что это? что это дает? какой результат конечный? какой опыт получу? поможет ли в жизни? ''

а если христиане начинают разговор ''А вот с позиции православия-это все бесовщина'' то это тупиковый путь для дискуссии, так как христиане уже заведомо сделали оценку той или иной практики/учения и спор бесполезен-разумный спор, я имею ввиду
так учиться не хотят, а оскорбление самый простой способ прикрыть свое невежество
Александр Байзаров
Лучший ответ
Елена Киселева Ну я вот верующий, кого я оскорблял?
Не гребите всех до кучи.
Алена Варламова(Пудич) Я наоборот атеистов таких встречаю, при чём ни разу встречал атеиста без оскорблении других религий
нет смысла с нехристями общаться.
Глеб Прокопьев
Называют все своими именами. По существу.
Айбек Жолдошов
Христиане используют двухтысячелетний духовный опыт христианства в своих воззрениях.
Катя Попова
Алена Иванова другие люди тоже
Зря Вы так! Вероятно Вам стоит почитать что-нибудь о христианстве, а не только о вышеупомянутых учениях и бизнес-проектах. Хотя бы А. Мень "Магия, оккультизм, христианство", там подробно и аргументированно объяснено что и как. Если осилите, посмотрите еще его же "История религии"., просто так, для общего развития.
Алена Иванова окей
гляну
Алена Иванова но вот Дмитрий Смирнов столько говорит чепухи
про Блаватскую, про Будду, про реинкарнацию и т д
Потаму что потаму что
Аня Синица
рассмешили... давайте с вами разберёмся... вы пишете, что христиане "всё, что им не нравится или чего они не понимают" и т. д...
То есть вы утверждаете, что христианство при выносе какого-то решения или определения руководствуется сиюминутными эмоциями и невежеством... как мило... то есть вы утверждаете, что не существует богословских трудов и исследований по указанным вами эзотерических практик и учений...
какое невежество с вашей стороны!)))...
Ну хватило вам труда прочесть, например, Блаватскую, Безант, Ошо, Девид Ноэль и ещё там Бог знает кого... ну потрудитесь ещё - найдите, что пишут умные люди об этом всём...
Всё расписано и рассказано по пунктам и нет там ничего непонятного, а даже наоборот, всё слишком понятно...

Это было первое)... А почему у вас нет претензий к столь милым сердцу "британским учёным")))... т. е. к науке в целом... такой передовой, как вы...
Почему в медицинских академиях не преподают рейки, цигун, алхимию, астральную фигню разную... а называют это лженаукой и шарлатанством... без всякого изучения...
Так что ваши претензии не туда направлены... на себя посмотрите...
Алена Иванова То есть вы утверждаете, что христианство при выносе какого-то решения или определения руководствуется сиюминутными эмоциями и невежеством... как мило... то есть вы утверждаете, что не существует богословских трудов и исследований по указанным вами эзотерических практик и учений... ''

там все ''с позиции православия''
там нет независимого взгляда
Алена Иванова )... А почему у вас нет претензий к столь милым сердцу "британским учёным")))... т. е. к науке в целом... такой передовой, как вы...

вопрос не про это
Алена Иванова ''Почему в медицинских академиях не преподают рейки, цигун, алхимию, астральную фигню разную... а называют это лженаукой и шарлатанством... без всякого изучения...
Так что ваши претензии не туда направлены... на себя посмотрите... ''

в медицинских академиях преподают как оболванивать людей за деньги в поликлинике и как назначать лекарства
а все настоящее-в эзотерике
Как почему? Потому, что это так и есть по определению Бога Иисуса Христа.
Алена Иванова Иисус тебе что то сказал про йогу и ченнелинг? браво
я не нашла
так что фантазируй дальше
Не обобщайте. Я атеист. Но во всех вероучениях и религиях есть что-то позитивное и что-то негативное. Может быть, нам лучше вернуться к язычеству древних греков?
От необразованности и ограниченности
Да, ВЫ абсолютно правы!
Татьяна ************
Прит. 14:12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.
Наталья Рупина
Алена Иванова я тебе тоже могу много цитат дать
но из Бхагават Гиты
там тоже утверждается что Гита от Всевышнего Бога а все остальное нет
Любят оне тебя))) хМх
не только христиане. во всех учениях так
Sergei Vasilenko
а ЕВНУХИ МЕЧТАЮТ О ДОЛБЕЖКИ И не думают о кормешки
Сергей Трошин
Христиане называют ''бесовщиной'' и ''ересью'' не то, что им не нравится или чего они не понимают, а то, что нарушает Заповеди Божьи: не убий, не укради, не сотвори себе кумира и не поклоняйся ему.. и проч.
Е*
Елешка *
Алена Иванова и это тоже
отправить на костер и назвать бесовщиной - это разные меры противодействия. Бесовщина -это то от чего мы отказываемся и не хотим быть причастными. А костер это уже вмешательство общества в частные убеждения человека. По поводу дискуссии -почитайте Кураева "Сатанизм для интеллигенции" Там есть отрицание но нет призывов к сожжению на костре инакомыслящих.
Алена Иванова читала
все там у Кураева ''с позиции православия''
Это от невежества.
Эрик Искаков
Как ты и написала, ересь - это исключительно христианская понятие. Так что уж дай христианам судить где ересь, а где нет.
Araika Saparali
Лень думать
ИСАИЯ 5:20: Горе тем, кто называет добро злом и зло добром, кто выдаёт тьму за свет и свет за тьму, горькое за сладкое и сладкое за горькое!

МАТФЕЯ 11:16–19: С кем мне сравнить это поколение? Оно подобно детям, которые сидят на рыночных площадях и кричат своим товарищам по играм: „Мы играли вам на свирели, а вы не танцевали. Мы рыдали, а вы не горевали и не били себя в грудь“. Так, пришёл Иоанн — не ест, не пьёт, а люди говорят: „В нём демон“. Пришёл Сын человеческий — ест и пьёт, а люди снова говорят: „Вот человек, обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников“. Так или иначе, праведность мудрости подтверждается её делами».
Игорь ***********
Осмелюсь предположить, что Вам не часто приходилось беседовать с христианами))
Komiljon Ustajonov
Александра Максорова снова ты ошиблась
я с ними уже 4 года общаюсь
Просто другие лучше знают Библию, а христиане ее не знают. Убедился сам!)
Потому же, почему атеист называет всё непонятное, или противное - ерундой, хернёй, иллюзиями дураков.
Позитивчик =)
в этом есть своя логика и все всё прекрасно понимают, если не говорить о бабушках. человек находится неизвестно где, неизвестно как, в трех дерьмовейших измерениях и под ним тонкая корка льда. добра ему здесь никто не желает, - маленькое, гнусное, слепое существо, не разбирающееся ни в чем. и "лучи" в это "темное царство" пробиваются из далекого далека лишь изредка и на короткое время. естественно, лучшим выбором для нашего троглодита будет пытаться за лучик ухватиться, пока время есть, а тратить это время на изучение безусловно любопытный и разнообразный адок вокруг.
Вадим Ергин
Всё это от шайтана. Истинный Бог - Аллах!
не хотят это называть более крепкими словами.
а все эти йога аюрведа теософия--просто секты и конкурирующие идеи.
Если христианин, что то не понимает и называет это ересью - это глупо. (Глупо давать однозначный ответ на то, чего ты не понимаешь)

Если христианину что-либо не нравится и он называет это бесовщиной - это глупо. (Глупо утверждать о чем-либо, руководствуясь только своими эмоциями)

Но в христианстве говорится про Бога и что этот Господь Бог есть Истина и Свет. И разумно сказать, что если что-либо не соответствует христианскому или библейскому учению, назвать это ересью (то есть ложным учением).

Но более важный вопрос не то, каким словом христианин назовет что-либо, а КАК он это сделает?

Вот пример из Библии: (Новый Завет, Евангелие от Матфея гл 15 стихи 3-7)
-Иисус ответил: -А почему вы ради соблюдения своего обычая нарушаете заповедь Божью?
-Ведь Бог сказал: "Почитай отца и мать" и "Кто злословит отца или мать, тот должен быть предан смерти".
-Вы же говорите: если кто скажет своим родителям: "То, что я мог бы отдать вам, я пожертвовал Богу",
-то ему уже не обязательно помогать отцу и матери. Тем самым вы ради своего обычая отменяете заповедь Божью.

Видите, своими действиями и словами люди думали, что почитают отца и матерь свою. Но Иисус Господь показал, что важнее не то, что ты делаешь, а КАК ты это делаешь.
если бы вы реально интересовались христианством, то ответ бы у вас уже был. поскольку вам интереснее всё что угодно, но только не христианство, то вам сложно понять, почему у христиан всё просто - есть Бог и ангелы его, которые помогают людям на пути к спасению собственной души. А есть силы зла, бесы, которые этому препятствуют и уводят человека во всевозможные иллюзорные духовные практики от йоги до астральных путешествий. Вот и всё. Безбожник пытается умом понять то, что умом понять невозможно. А христианину проще ответить, что это всё бесовство, нежели пытаться спорить с теми, кому собственное мнение дороже Истины.
Алена Иванова ''А есть силы зла, бесы, которые этому препятствуют и уводят человека во всевозможные иллюзорные духовные практики от йоги до астральных путешествий. Вот и всё''

докажи
Алена Иванова ''Безбожник пытается умом понять то, что умом понять невозможно. ''

Блаватская умнее всех священников вместе взятых

''А христианину проще ответить, что это всё бесовство, нежели пытаться спорить с теми, кому собственное мнение дороже Истины''

просто христианину нечего сказать из-за низких знаний
Зачем нужна дискуссия - ведь в ней можно и проиграть))
А религиям это не нужно))
Сейчас ещё не так плохо - раньше за одну мысль "бесовскую" только сжигали на костре)) (тот же Джордано Бруно)
Зато нынче церковь не против науки - ходят с яблоками))
Владимир Филиппов Сказал, что земля крутится Галилей, а сожгли Бруно. Вам не кажется, что здесь что-то не так.
Такая натура
Значит кому - то это надо. Вопрос кому и зачем? Может быть чтобы народ знания новые не получил. Посмотрите фильм. Обман космических масштабов. Кому мы нужны? (3 часть http://youtu.be/F3eac4Y7kbI?list=PLQqx5FuXMR419Gb7dvCshoPbiF1jg71hI
Правда останется правдой кто бы, что и как не называл.
Я могу назвать гуся уткой, но он останется гусем. Древние люди могли назвать бесовщиной все что им незнакомо, но оно останется таким, какое есть.
Так проще запретить людям думать - сказать что все бесовское и напугать Адом!
Потому что это не христиане!
Подобное отношение к всему новому получило развитие в самое опасное время для христианства: слияние религии и государственной власти. Именно тогда получив практически безграничную власть некоторые религиозные лидеры положили начало инквизиции, которая безжалостно уничтожала всех инакомыслящих даже в лоно церкви. По большому счету это лишь показывало страх руководителей потерять власть и влияние!
Если человек - истинный христианин, а не фарисей-показушник, то он будет называть бесовщиной и ересью только что, что ими и является, а не что попало.
Va
Valentin
Ересь то что ты написал
"Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии" (Тим. 4:7) Нужно все таки придерживаться богословского учения
алла ху акбар
В:
Вика :*
В любой религии есть Догмы (границы) - это плюс и минус. В Буддизме нет догм, на каждый вопрос есть ответ, в Буддизме научный подход. Сам Будда говорил" не верьте тому, что я вам сказал, а проверьте и убедитесь. " Как делают это ювелиры когда проверяют золото.
все сравниваем с Библией
Свет Лана
"от многие знания - многие печали" говорят попы. Если человек будет изучать то, что вы перечислил в вопросе, то из него не получиться покорный смиренный раб...
Это происходит потому, что христианство утратило рациональное объяснение истоков собственной религии. Заменив свободу развития течений внутри христианства на введение символики, церковной иерархии и догм. Принятых на Никейском соборе в Византийской империи.
Церковь никогда никого не ограничивает... иллюзию плена создает сам человек. Не все христиане ходят в Церковь, не все знают простейшие молитвы, не все христиане имеют в себе любовь к ближнему... душа больна суетой мирской, что же говорить тогда про христианских фанатиков.
Зря тут так много негатива выливается на христиан. Смотришь на комментарии и кроме словоблудия не видишь ничего)) Господа критики, сами дискутировать научитесь для начала, а потом уже грязью брызгайтесь. Только уже тогда, когда научитесь, самим не захочется. С моего взгляда - да, "ереси" и "чертовщины" в нашем прекрасном современном обществе - хоть отбавляй, просто они по-прежнему называются, вот и звучит как-то очень старо... Можно это назвать "сгустками черной энергии, вытекающей из черных мыслей человеческого существа" или же "тупой ненавистью, желчью и гордыней - качествами, которые так и тянут человека из серой массы совершить чудо своими ленивыми руками". Можно совсем по-современному "бессознательные отношения с дьяволом" и "магические игрушки до добра не доводят". Как много примеров)) А на самом деле, больше ли в этих дураках православных фанатизма, чем в вас самих?
Batyrzhan Abeuov
"Дедушка Афанасий Мыслитель (5985) 2 дня назад
Вас надо сжечь на костре за пропаганду бесовщины и ереси"
А с чего вы взяли что это Христианин? Посмотрите на Христа, христиане похожи на Него а в ком нет любви Божией тот и не Его!
Я например тензорный анализ не понимаю но никогда не называл его бесовщиной.
А ваша йога... и т. д.
ЕСЛИ ОНИ ТАКИЕ "ПРОДВИНУТЫЕ" чего ж они в грязи ползают как свиньи?
Алена Иванова кто ползает?
ДЛЯ ИСТОРИИ: ЛУЧШАЯ ШКОЛА-ЭТО БЫТ -ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-ЭТО-УТЮГ! РАСКАЛЕННЫЙ! ЛУЧШИЙ ПРЕДМЕТ-ГОВНО СТАРОЕ. ВОТ КОГДА ПОЖИВЕШЬ ГОДА КОГДА ПОЙМЕШЬ ШТО НЕЛЬЗЯ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО УТЮГА ДОЛГО КОГДА НАНЮХАЕШЬСЯ ГОВНА-ВОТ ТОГДА САМ ОТВЕТ И ПРИДЕТ Я ЖЕ ЕГО ПОЛУЧИЛ ДАВНО-МОГУ И СКАЗАТЬ -ХРИСТИАНЕ- ЭТО -ЛЕПЕШКА НА ДОРОГЕ--У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЫБОР-НАСТУПИТЬ НА НЕЁ ИЛИ ОБОЙТИ. НАЧИНАЯ ИЗУЧАТЬ ПРЕДМЕТ-ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЛИПНЕШЬСЯ-А ЗАТЕМ БУДЕШЬ ТЩАТЕЛЬНО ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ-КАК Я..
христиане это те которые несут в мир благую весть иисуса христа живого бога а поклоняющиеся иконам или еще чему то называются идолопоклонники и когда придет господь за своей церковью то многие из всех вероисповиданий будут говорить господи не твоим ли именем мы молились и демонов изгоняли но господь ответит отойдите от меня все делающие беззаконие вотьму внешнюю где будет плач и скрежет зубов аминь
Аня давайте с вами разберем данную тему по порядку. Я Христианин и называть всё ересью и бесовщиной может только невежда.
Во первых ересь понятие относящееся к определению самого Христианского учения, истинно ли оно или нет, соответствует ли единственному авторитетному источнику Библии или собственные размышления на тему веры, которые кстати и являются ересью. Все Христиане верят что Библия это вдохновленное Духом Христа Слово, так как библия и говорит что в начале было Слово- Бог- Христос, всё было создано Им и для Него.
Бесовщина слово которое священники распявшие Христа применяли к Его учению, завидуя и говоря что Он изгоняет бесов силою царя бесовского, называя добро которое Он делал, злом будучи злыми сами.
Вы перечислили: йога, аюрведа, цигун, ченнелинг, рейки, астральные путешествия, даосская алхимия, суфизм, теософия, тантризм и т д и пишете что на всё смотрите: христианства и не с позиции чего-либо а с позиции разума-''что это? что это дает? какой результат конечный? какой опыт получу? поможет ли в жизни? Но не проверялиХристианство в Истине, так как это не религия, это не выполнение каких то законов и правил это отношения с Творцом всей вселенной, Который оставил Свой трон и пришел в человеческой плоти быть распятым за каждого кто примет Его. Святой не имеющий в себе зла, понес крест и пролил Свою кровь. У Творца есть план и он его совершит.
Христос показал пример на земле отношений с Ним когда он вбудет на Небесах (в каком то другом неведомом нам измерении) И Христос будучи на земле постоянно молился, показывая что и нам надобно молиться что бы общаться с Тем Кто хочет быть внутри нас. Вы можете называть это медитацией, но молитва обращена к Творцу а не раскрытию своего внутреннего существа.
Вы задаетесь вопросами''что это? что это дает? какой результат конечный? какой опыт получу? поможет ли в жизни? ''
Христианство это отношения с личностью сотворившей всё через Иисуса Христа примирившего нас своей жертвой с Творцом, отношения которые были потеряны в результате непослушания в эдемском саду.
Никто в это не верит думая что сказка хотя с точки зрения разума, глупо думать что мы произошли случайно из за взрыва, да и доказательств что вселенной не милиарды лет предостаточно. Просто вопрос в том хотите ли выдокопаться до Истины.
Библия говорит четко о потопе в котором погибло всё живое и этому тоже есть подтверждение. И множество фактов указывает на то что человек жил с динозаврами, так как даже останки их находят переплетенными вместе. Только ищи те и найдете!
Но многим проще жить не думая об этом так как вера в Творца подразумевает ответственность за свои поступки ведь от Свята человек полон зла, даже Христиане постоянно борятся и страдают от своего злобного несоответствующего любви Божьей характера, ведь Он любит и злых и добрых одинаково, но Он назначил день в который будет судить как Судья всех по делам их.
Господь заложил в нас чувство совести которое направляет и исправляет, а верующему дает Духа Святого, который еще и учит поведению соответствующему образу Христа!
Алена Иванова ничего конкретного-одна вера а не логика
все в кучу

ладно
ответ принят