Религия, вера
Почему Апокалипсис и Евангелие от Иоанна писали разные люди, а нам говорят, что один?!
этих иоаннов у евреев - хоть жопой ешь
Перу апостола Иоанна Богослова принадлежит Апокалипсис, Евангелие и три Соборных послания.
до 18 века сами церковники не могли договориться на вселенских соборах кому приписать авторство канонических евангелиев...))
религия - ложна и сплошная подделка.
Мне говорят - разные
Никаких объективных свидетельств тому нет.
Согласно 1-й главе, книгу Откровение написал Иоанн. Какой Иоанн? Он называет себя рабом Иисуса Христа, разделяющим с братьями беды, и говорит, что был сослан на остров Патмос. Поскольку больше он о себе ничего не рассказывает, можно заключить, что люди, к которым он обращался, хорошо его знали. Это мог быть только апостол Иоанн. Такой вывод подтверждают большинство древних историков. Есть сведения, что Папий, писавший свои труды в первой половине II века н. э., приписывал авторство одному из апостолов. Юстин Мученик во II веке в своем «Разговоре с Трифоном иудеем» (пар. 81) писал: «У нас некто, именем Иоанн, один из апостолов Христа, в Откровении бывшем ему предсказал...». Ириней Лионский, Климент Александрийский и Тертуллиан (конец II — начало III века) прямо указывают, что Откровение написал апостол Иоанн. Ориген, известный богослов III века, говорил: «Что сказать об Иоанне, возлежавшем на груди Христовой? Он оставил одно Евангелие... написал он и Откровение».
Источник: Цит. по: Евсевий Памфил. Церковная история. Кн. 6. Гл. 25. Пар. 9, 10. СПб., 2005. С. 263.
Св. Иустин, философ и мученик. Творения. М., 1995. С. 267.