Религия, вера

Почему Иисус называет Себя „путем и истиной и жизнью“?

Ulugbek Mavlonxo'jaev
Иисус называет себя Путем. Он требует от каждого, кто Его принял: «Отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Мною». Апостолы все оставили и последовали за Ним. Иисус является духовным путем, которой соединяет нас с Ним самим и ведет к единству с Отцом: «Нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4,12). Он есть истинный Бог. В 11 стихе Иисус говорит: «Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне». В 20 стихе: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас». Стих 23: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». Бог Отец и Сын пребывают в нас. Условие этого ‒ любить Иисуса, а это значит соблюдать Его слово (Евангелие). Одновременно в нас пребывает Святой Дух: «Не знаете ли вы, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа?» (1 Кор. 6,19), «храм Божий свят, а этот храм ‒ вы» (1 Кор. 3,17).
Dj Pilot
Лучший ответ
Явно не от скромности. Может он незнания. Не ведал, что до него жили Будда, Махавира, Рама,
Лао Цзы...
Еврей для еврея всегда пуп Земли.
а если оно так и есть, то как Ему ещё ответить?
Иисус подал нам прекрасный пример: он показал, как нужно жить и как относиться к людям (Иоанна 13:34, 35).Он — вторая по величию личность во Вселенной. Бог послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь.
Он создатель и источник жизни, Он существует реально (истина) Его учение является путем в Царство Божие.
Вера Гриб
Это утверждают религиозные мошенники, которые выступают от его имени и настаивают на своей уникальности. Так им проще дурачить простачков.
Он сам лично вам это сказал?
Сергей Денисов Святой дух – есть одна из трех ипостасей Бога в христианском миропонимании. В этих ипостасях нет иерархии и деления, а потому само понимание Святого духа нередко вызывает затруднения.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-871835-predstavleniya-o-svyatosti-i-svyatom-duhe#ixzz3WKvPDNWI
что такое иисус?