может ли откровение Петра означать его исключительность и монополию на обладание ключами от царства? и даст ли дубликаты этих ключей Иисус другому человеку (ученику) вместе с таким же как у Петра откровением? откровение от слова открывать кстати... означает ли это место в Писании исключительность преемственности от святого Петра, из за которой ведётся так много войн и споров у католиков с православными например?:
Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах. (От Матфея святое благовествование 16:13-19 SYNOD)
Религия, вера
прошу вникнуть в мой вопрос тем, кто знаком с тонкостями переводов и сказать: +
Мне Господь так открывает; Иисус Христос есть краеугольный камень, Пётр первый камень положенный к краеугольному камню, первый камень из людей, затем положены другие камни - Иоанн, Филип... затем мы все верующие есть тоже камни живые, как пишет апостол Павел, из которых строится всё здание церкви Божьей. Пётр- камень со своей идентификацией, и каждый из нас имеет своё имя и свою идентификацию во Христе. Иаков - Израиль. Юноша - богатый, сыны грома и т. д.
так бы люди изучали СВОЮ историю!! ((
из всех видных богословов лишь 9 понимали это как особу роль апостола Петра, отличную от других апостолов. Из этих девяти большинство сами были римскими папами.
Ольга Николаева
а почему они так понимали? и кто признал их авторитетными богословами и на каком основании?
ВНИМАНИЕ!!!
Для тех, кто совсем сходит с ума
___|____|____|____|____|__
___|____|____|____|____|____|__
___|____|БИТЬСЯ__|____|_
___|____|_ГОЛОВОЙ_|____|____|
|____|____|сюда|____|____|__
___|____|____|____|____|____|_
___|____|____|____|____|_
Для тех, кто совсем сходит с ума
___|____|____|____|____|__
___|____|____|____|____|____|__
___|____|БИТЬСЯ__|____|_
___|____|_ГОЛОВОЙ_|____|____|
|____|____|сюда|____|____|__
___|____|____|____|____|____|_
___|____|____|____|____|_
Нет. И дело здесь совсем не в переводе
Меня больше занимает другой подобный богословский вопрос: посетит ли второй раз Незнайка лунных коротышек, и подарит ли им семена других гигантских растений?
Посмотрите кто открывает список Антиохийских Патриархов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Антиохийских_патриархов
Бог открыл Петру, что Иисус не просто наставник, а Христос т. е Миссия, т. е Спаситель обещанный Богом Вот на этом и стоит церковь и врата ада не могут её одолеть А сам Петр всего лишь избранный апостол, один из 12
От этого "Свидетели Иеговы" перестанут быть тоталитарной сектой?!
Матф. 16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою,
Пётр был назван Камнем, основоположником будущей Церкви Христа. «На Петре» Христос воздвигал первую церковь – с помощью Петра начался сбор христиан из иудеев и организация их духовной проповеднической деятельности.
(Хотя есть предположение, что, приняв буквально это выражение к сведению, в Ватикане воздвигли здание церкви святого Петра прямо на мощах Петра, на месте его захоронения, на могильном камне его)
Духовным же основанием или камнем Церкви, конечно же, является Христос.
и врата ада не одолеют ее;
Здесь Иисус не говорит, что Церковь Христа в неизменном виде сохранится вовеки и с ней ничего не может случиться. Нет. История свидетельствует о разных периодах существования Божьего собрания, о его рассеянии, в том числе, о попытках его уничтожить и об уничтожении христианских общин, даже о периоде отсутствия возможности у человечества узнать истину Божью – предсказано было ещё Амосом - 8:11,12.
Здесь речь идёт о Церкви в общем – о том, что никакие действия по уничтожению Собрания народа Бога не будут иметь успеха: Бог позаботится о том, чтобы Церковь выполнила своё предназначение на земле и через неё соделалась известною начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия - Еф. 3:10.
И о Церкви - в частности, как о членах христианского собрания, которым надлежит победить мир подобно Христу: даже угроза смерти не сломает тех, кто победит мир.
Матф. 16:19, 20 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
Обладание «ключами» Царства небесного – не означало, что Пётр, как основоположник собрания христиан - отныне имеет право чинить в Церкви произвол и делать с нею всё, что сам посчитает нужным. Нет.
Бог дал Петру в помощь святой дух, благодаря которому Пётр мог различать добро и зло в глазах Божиих . Поэтому всё, что Петр запрещал при помощи святого духа - можно было считать, что это было запрещено Богом. А всё, что разрешал - было разрешено Богом.
Не мог Пётр, например, дать кому-нибудь разрешение воровать, чтобы кто-то мог считать, что и на небе это разрешено, если Пётр разрешил.
Пётр благодаря «ключам» (святому духу) имел возможность сразу решать проблемы собраний - правильно, и если наказывал кого (как Ананию с Сапфирой) – то это было справедливо.
В настоящее же время начальствующие поместных Церквей не имеют возможность сразу узнать сверхъестественным образом при помощи святого духа - как правильно и наилучшим образом решить возникшую проблему с учётом всех обстоятельств проблемы.
Иисус, убедившись в том, что ученики имеют о нём верное представление, запрещает распространять о нём славу Христа: ничто не должно было помешать ему пройти своё поприще страданий Христовых вместо триумфального шествия великого посла небес.

и врата ада не одолеют ее;

Вы бы доверили ключи от царства тому, кто вас трижды предал и отрёкся от вас?!.. Вы бы доверили что-то тому кого вы называли сатаной!?.. Так что всё это еврейский бред с Петром и Павлом. Это они в отместку Иисусу всё придумали, показать что, вот мол, с кем вы имеете дело! Не принимайте близко к сердцу еврейские сказки.
Маркази Иттилоот Ва Тахлил
А ведь Петр "горько заплакал" когда осознал что сделал. Нет людей которые бы не ошибались - важно что человек делает когда осознает. Наверное можно сказать что Иисус дал Петру кредит доверия и он его оправдал.
В древнем пророчестве Христос был назван камнем, который отвергнут строители (Пс. 118:22; Луки 20:17). Имея в виду это и другие пророчества, Иисус сказал, что на скале, или на камне, на который только что указал Пётр, Бог, образно говоря, построит собрание. Затем Христос вверил Петру важные обязанности в этом собрании. Он не поставил Петра выше других апостолов, как считают некоторые, а наделил его ответственностью. Иисус дал Петру «ключи от небесного царства» (Матф. 16:18, 19). Ими Пётр должен был открыть вход в Божье Царство трём группам людей: вначале иудеям, затем самаритянам, а в конце язычникам, или неевреям.