Религия, вера
Одобряет ли Бог ложь? Почему Раав солгав поступила правильно, а повитухи в Египте ?
Так в каких случаях ложь это вовсе не ложь, а всего лишь необходимость ?
В Иерихоне стало известно из передаваемых народами слухах о великих делах Божьих. Раав, всего лишь услышав о величии Бога израильтян, сообразила о том, что не следует противиться Владыке, хотя Его чудес собственными глазами не видела. Её благоразумие впоследствии спасло жизнь всему её дому –6:24. Вера в Бога и доверие к Нему родились в ней благодаря тому, что она настроена была слышать о великих Его делах – Римл. 10:17.
Бог открывает сердца тем, кто внимательно слушает и правильно реагирует на услышанное – Деян. 16:14. И наоборот: люди, которые делают свои сердца «каменными» - невосприимчивыми к Его словам – не могут через размышление сделать правильные выводы из услышанного –Марк 6:52,8:17.
Во все времена люди, которые либо через рассматривание, либо через услышанное о Боге вразумлялись –делали правильные выводы о том, что не следует соперничать с Иеговой и сопротивляться Ему – избегали неприятностей или оставались в живых –Исх. 9:20,Иисус Нав. 9:3-6,19,20. Раав же, кроме того, что осталась в живых, была удостоена чести стать прародительницей Христа- Мтф. 1:5. Тот факт, что она, укрывая Божьих служителей, солгала - не является примером, пригодным для назидания нам. Так же, как и то, что она была блудницей: она не знала пути Иеговы и поступила, как сама считала правильным. Но факт, что она стала прародительницей Иисуса Христа, даёт основания считать, что она оставила нечестивый путь язычников и стала угодной Иегове – Иак. 2:20-25, поверив Господу подобно Аврааму. О Раав, её лжи и израильтянах, пришедших к блуднице, см. С. Б. от 10.12.93 стр. 22
С повитухами та же тема. И ещё. Если мы такие продвинутые в отношении того как плохо было врать во времена до заключения времен Ветхого завета, то почему врём по сей день во время действия Нового Завета? И ещё. Может ли десятиклассник судить младенца который пи-пи в подгузники делает? Если вы уже десятиклассники - не лгите сами и не судите древних, Бог им судья.
Максим Чувашов
Тот факт, что она, укрывая Божьих служителей, солгала - не является примером, пригодным для назидания нам.
...ты Бога и спроси открыто,
Чего же нам вопрос то задавать?
Ты лгал? - Живи с грехами и поныне!
Ты был правдив? - Да и не смей роптать!
Чего же нам вопрос то задавать?
Ты лгал? - Живи с грехами и поныне!
Ты был правдив? - Да и не смей роптать!
Это всё легенды
ложь остаётся ложью даже во спасение.
бога нет.
Бог не одобряет ложь не при каких условиях: " Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, ЯЗЫК ЛЖИВЫЙ и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями"(Пр. 6:16-19).
Быть правдивым, не означает, что человек обязан давать полную информацию всякому, кто ее требует. Есть случаи, когда злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи.
Этого касаются случаи с еврейскими повитухами и Иерихонкой Раав.
Не врать-это не значит быть правдорубом) Также есть конфеденциальная информация, которую мы не имеем права разглашать. Такое условие может быть прописано в договоре найма на работу. В случае Рааав-она скрыла информацию, на которую не имели права спрашивающие.
Максим Чувашов
Вымышленная информация это ...
10 заповедей были даны людям через Моисея на горе Синай, в одной из заповедей говорится - "не лжесвидетельствуй".
не одобряет.. это не ложь, а непослушание сатанинской власти. это также, как Даниил молился не смотря на официальный закон о запрете молитв.. причём это всё Ветхий Завет.. там и не убий и вырежите всех.. в Новом примеров лжи нету.
Максим Чувашов
Неужели !